s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: élections politiques italiennes de 2001.

Cette liste indique les noms des députés XIV législature de la République italienne après élections générales de 2001[1].

index

Piémont 1

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 458512 30,58 3
Démocrates de gauche 264334 17,63 -
La Margherita 252876 16,86 1
Alliance nationale 133987 8,93 1
Refondation communiste 112348 7,49 1
Ligue du Nord 63434 4.23 -
Italie des valeurs 62164 4.15 -
Lista Emma Bonino 42655 2,84 -
CCD-CDU 26481 1,77 -
communistes italiens 23204 1,55 -
le tournesol 18557 1.24 -
Verdi Verdi 18262 1.22 -
La démocratie européenne 13668 0.91 -
nouveau PSI 8251 0,55 -
séparation abolition 867 0,06 -
total 1499600 100,00 6

élu

Forza Italie

La Margherita

Alliance nationale

Refondation communiste

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Verdi Verdi
turin 1 Mauro Marino
36,036 votes (44,8%)
Ugo Martinat
37,175 votes (46,2%)
Luciano Azzarà
3118 votes (3,9%)
Giulio Manfredi
4.099 votes (5,1%)
turin 2 Luciano Violante
(50,6%)
Riccardo Garosci
(41,7%)
Fernando Mimmo
(4,9%)
Ettore Della Savina
(2,8%)
turin 3 Gianni Vernetti
(48,0%)
Paolo Mammola
(40,3%)
Ettore Rapacciuolo
(4,3%)
Gisella Valenza
(1,5%)
Franco Miroglio
(3,6%)
Manuela Boncompagno
(2,3%)
turin 4 Alberto Nigra
(51,1%)
Mauro Battuello
(40,1%)
Gianluca Granito
(5,7%)
Massimiliano Socco
(3,1%)
turin 5 Laura Cima
(51,5%)
Anna Benso
(38,2%)
Pierfranco Risso
(5,6%)
Antonio Piarulli
(1,7%)
Rita Murgia
(3,0%)
turin 6 Saverio Vertone
(47,0%)
Deodato Scanderebech
(43,6%)
Maurizio Curcelli
(4,6%)
Igor Boni
(4,8%)
turin 7 Gianfranco Morgando
(51,5%)
Fabrizio Comba
(39,6%)
Dario Blengio
(5,3%)
Alessandro Lupi
(3,6%)
turin 8 Giorgio Benvenuto
(51,0%)
Edro Colombini
(40,5%)
Ugo Repetto
(5,4%)
Giorgia Rocchetta
(3,1%)
Ivrea Giorgio Panattoni
(45,9%)
Fabrizio Bruno
(44,5%)
Ignazio Barberis
(5,4%)
Alberto Avetta
(4,2%)
Chivasso Mauro Chianale
(46,3%)
Nevio Coral
(45,3%)
Patrizia Bugnano
(5,4%)
Mario Carletto
(3,0%)
Settimo Torinese Enrico Buemi
(50,7%)
Leone Delfino
(42,4%)
Andrea Gandini
(6,9%)
Moncalieri Sergio Mange
(44,9%)
Benedetto Nicotra
(47,2%)
Francesco Cima
(5,5%)
Doriano Begheldo
(2,4%)
nichelino Salvatore Buglio
(48,9%)
Sebastiano Fogliato
(41,8%)
Luca Francone
(5,3%)
Giovanna Alberto
(4,0%)
Rivoli Mimmo Lucà
(54,0%)
Riccardo Bruno
(39,4%)
Carmelo Tromby
(4,8%)
Saverio Delli Paoli
(1,8%)
Collegno Livia Turco
(56,9%)
Agostino Ghiglia
(37,0%)
Anna Maria Audino
(6,1%)
Venaria Reale Piero Fassino
(52,5%)
Giuseppe Mastroeni
(41,8%)
Alessandro Alemanno
(5,7%)
Rivarolo Canavese Giuseppe Niedda
(43,0%)
Michele Vietti
(48,2%)
Claudio Pesce
(5,0%)
Dario Femme
(3,8%)
giaveno Luciano Frigeri
(43,4%)
Osvaldo Napoli
(49,0%)
Lino Salvaia
(4,8%)
Antonella Grossi
(2,8%)
Pinerolo Giorgio Merlo
(51,0%)
Paolo Vigevano
(42,7%)
Giovanni Nebbia
(6,3%)

Piémont 2

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 459819 33,46 3
Démocrates de gauche 191857 13,96 1
La Margherita 182042 13,25 1
Alliance nationale 131058 9,54 1
Ligue du Nord 106679 7,76 -
Refondation communiste 58131 4.23 -
Italie des valeurs 55136 4.01 -
Lista Emma Bonino 47659 3,47 -
CCD-CDU 36403 2.65 -
communistes italiens 29713 2.16 -
le tournesol 25645 1,87 -
La démocratie européenne 23214 1,69 -
nouveau PSI 14081 1.02
Fiamma Tricolore 11379 0,83 -
séparation abolition 1326 0,10 -
total 1374142 100,00 6

élu

Forza Italie

  • Marcello Pacini
  • Paoletti Tangheroni
  • non affecté

Démocrates de gauche

  • Silvana Dameri

La Margherita

  • Paolo Gentiloni

Alliance nationale

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Fiamma Tricolore autres
Alba Gian Mario Giolito
(36,2%)
Guido Crosetto
(49,4%)
Riccardo Villosio
(5,3%)
Pier Luigi Vanni
(4,8%)
Antonio Montani
(4,4%)
Savigliano Sergio Soave
(36,9%)
Guido Rossi Giuseppe
(50,8%)
Francesco Falcone
(5,7%)
Giovan Battista Cravero
(6,6%)
Fossano Enrico Serafini
(32,9%)
Raffaele Costa
(52,6%)
Marika Canova
(6,2%)
Giovanni Ferrero
(4,3%)
Bruno Mellano
(4,0%)
Cuneo Guido Lerda
(39,0%)
Teresio Delfino
(48,0%)
Walter Cesana
(7,6%)
Donatella Capra
(5,4%)
Canelli Francis Chine
(40,7%)
Maria Teresa Armosino
(55,3%)
Giuseppe Andreis
(4,0%)
Asti Vittorio Voglino
(41,5%)
Giorgio Galvagno
(51,2%)
Giacomo Salvador
(4,5%)
Vincenzo Garlando
(2,8%)
Casale Monferrato Giovanni Crisafulli
(40,7%)
Eugenio Viale
(53,2%)
Giorgio Zaratin
(4,2%)
Giuseppe Gatti
(2,3%)
Alexandrie Renzo Penna
(43,7%)
Franco Stradella
(49,7%)
Adelina Pasino
(4,6%)
Luigino Daricco
(2,0%)
Novi Ligure Giancarlo Caldone
(44,8%)
Renzo Patria
(48,8%)
Gian Piero Broglia
(3,9%)
Luigi Cavanna
(2,5%)
Acqui Terme Lino Carlo Rava
(49,5%)
Margherita Boniver
(43,4%)
Nadia Pastorino
(4,6%)
Giuseppe Mazzarello
(2,5%)
Vercelli Claudia De Marchi
(39,8%)
Walter Zanetta
(47,6%)
Marco Bellaguardia
(3,5%)
Giovanni Franco Giuliano
(2,6%)
Pietro Oddo
(3,7%)
Massimo Bosso
(2,8%)
cossato Sergio Scaramal
(38,1%)
Sandro Delmastro de Veuves
(39,2%)
Gianluca Buonanno (Liste Buonanno)
(22,7%)
Biella Edoardo Canuto
(39,7%)
Roberto Lavagnini
(50,6%)
Giuseppe Birocco
(2,0%)
Iolanda Casigliani
(4,9%)
Giovanni Nicolini
(2,8%)
Novara Mario Agnesina
(38,8%)
Giovanni Mancuso
(51,0%)
Gian Battista Ronza
(4,0%)
Roberta Sguazzini
(2,2%)
Cesare Corselli
(4,0%)
trecate Francesco Viale
(41,8%)
Vittorio Tarditi
(52,6%)
Laura Occhetta
(5,6%)
Borgomanero Roberto Barra
(40,9%)
Daniele Galli
(51,5%)
Mario Mariani
(3,1%)
Verbania Bruno Stefanetti
(38,9%)
Marco Zacchera
(53,1%)
Marco Parachini
(2,6%)
Silvano Quaglia
(3,2%)
Giorgio Tigano
(2,2%)

Lombardia 1

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 870838 33,71 4
Démocrates de gauche 416488 16,12 2
La Margherita 342744 13,27 2
Alliance nationale 253253 9,80 1
Ligue du Nord 192652 7,46 -
Refondation communiste 142248 5,51 1
Italie des valeurs 97451 3,77 -
Lista Emma Bonino 81155 3.14 -
le tournesol 50668 1,96 -
CCD-CDU 47879 1,85 -
communistes italiens 41619 1,61 -
Parti des retraités 26239 1.02 -
La démocratie européenne 18506 0,72 -
séparation abolition 1590 0,06 -
total 2583330 100,00 10

élu

Forza Italie

La Margherita

Démocrates de gauche

Alliance nationale

Refondation communiste

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino autres
Milan 1 Gianni Rivera
28,651 votes (36,52%)
Silvio Berlusconi
42,098 votes (53,66%)
Adriano Ciccioni
2,835 votes (3,61%)
Benedetto Della Vedova
4,874 votes (6,21%)
Milan 2 Mario La Monica
30,346 votes (38,36%)
Ignazio La Russa
41,158 votes (52,03%)
Sergio Erba
3252 votes (4,11%)
Giovanni Cominelli
4.350 votes (5,50%)
Milan 3 Alberto Martinelli
31,454 votes (41,34%)
Umberto Bossi
40,372 votes (53,06%)
Guido Miserandino
4.266 votes (5,61%)
Milan 4 Mario Gragnani
28,468 votes (38,25%)
Michele Saponara
42,538 votes (57,16%)
Armando Sandretti
3.418 votes (4,59%)
Milan 5 Mario Artali
29,888 votes (38,86%)
Mario Valducci
42,416 votes (55,15%)
Ersilia Lanzarini
4.602 votes (5,98%)
Milan 6 Luigi Vimercati
29.999 votes (36,32%)
Gaetano Pecorella
44,899 votes (54,35%)
Sergio Columbu
3.601 votes (4,36%)
Yacob Reibman
4107 votes (4,97%)
Milan 7 Tantusch Mansur
30,829 votes (39,70%)
Pietro Armani
41,217 votes (53,07%)
Massimiliano Tarasconi
5,614 votes (7,23%)
Milan 8 Roberto Repossi
32,719 votes (41,00%)
Egidio Sterpa
41,768 votes (52,33%)
Giuseppe Quaranta
5.322 votes (6,67%)
Milan 9 Pierluigi Mantini
34 280 voix (44,13%)
Francesco Colucci
37,982 votes (48,90%)
Antonino Abbate
5,414 votes (6,97%)
Milan 10 Mauro Terlizzi
31,154 votes (42,17%)
Rocco Buttiglione
37,583 votes (50,88%)
Ivan Chieregato
5,136 votes (6,95%)
Milan 11 Arturo Bodini
32,861 votes (43,32%)
Alberto Di Luca
38,377 votes (50,59%)
Ottavio Tozzo
4.621 votes (6,09%)
Rozzano Arianna Censi
32,366 votes (41,43%)
Valentina Aprea
40,726 votes (52,13%)
Saverio Castagnino
3,510 votes (4,49%)
Gaetano Tedeschi
1,519 votes (1,94%)
Corsico Giuseppe Berterame
35,997 votes (41,60%)
Fabrizio Cicchitto
45,537 votes (52,63%)
Rina Rapanelli
4,993 votes (5,77%)
abbiategrasso Sergio Tremolada
35,207 votes (39,60%)
Giovanni Deodato
47,531 votes (53,47%)
Agostina Castiglioni
4,193 votes (4,72%)
Diego Lifonti
1.965 votes (2,21%)
Busto Arsizio Fausto Sanson
(37,6%)
Paolo romani
(54,2%)
Maurizio D'Angelo
(4,9%)
Maria Colombo
(3,3%)
Legnano Giuseppe Lionetti
(38,1%)
Luigi Casero
(54,7%)
Vincenzo Calbi
(5,6%)
Emilio Ardo (Personnes Alto Milanese)
(1,6%)
Rho Vinicio Peluffo
(44,6%)
Gianfranco Rotondi
(49,4%)
Antonio Albano
(6,0%)
Bollate Carlo Stelluti
(44,9%)
Pierfrancesco Gamba
(49,2%)
Giorgio Scianitti
(5,9%)
limbiate Giorgio Calvello
(39,0%)
Roberto Alboni
(54,8%)
Eugenio Briatico
(6,2%)
Paderno Dugnano Giuliano Carion
(44,2%)
Giancarlo Pagliarini
(50,0%)
Adolfo Palermo
(5,8%)
Sesto San Giovanni Giovanni Bianchi
(46,8%)
Aldo Brandirali
(46,3%)
Gianfranco Galasso
(4,8%)
Diego Cotti
(2,1%)
Cinisello Balsamo Marco Fumagalli
(48,7%)
Massimo Teodori
(45,2%)
Giuliana Carlino russe
(6,1%)
Desio Alberto Malerba
(33,5%)
Dario Rivolta
(57,1%)
Pier Carla Galante
(3,8%)
Vito Sellitri
(2,0%)
Mario Mornata
(3,6%)
Seregno Giampietro Corbetta
(34,0%)
Andrea Di Teodoro
(60,6%)
Francesco Cavallini
(5,4%)
Monza Anna Maria Bernasconi
(38,1%)
Giulio Schmidt
(51,8%)
Enrico Ferrante
(4,0%)
Giuseppe Fassina
(2,2%)
Massimo Cappato
(4,4%)
vimercate Paolo Pilotto
(40,5%)
Giuliano Urbani
(52,1%)
Pietro Catania
(4,0%)
Anna Maria De Luca
(3,4%)
Agrate Brianza Lino Duilio
(46,8%)
Emerenzio Barbieri
(47,5%)
Antonio Di Paolo
(5,7%)
Cologno Monzese Santino Loddo
(43,5%)
Gian Paolo Landi
(50,6%)
Nicola Vulpio
(5,9%)
Melzo Sergio Fumagalli
(42,7%)
Carlo Taormina
(49,6%)
Ugo Mauri
(4,9%)
Livio Bossaro
(2,8%)
pioltello Franco Tagliaferri
(40,5%)
Guido Possa
(51,1%)
Emilio Carosella
(4,4%)
Marco Malinverno
(4,0%)
San Giuliano Milanese Ferdinando Targetti
(45,6%)
Fabio Minoli Rota
(48,9%)
Piero Portaleone
(5,5%)

Lombardie 2

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 821070 30,69 4
Ligue du Nord 478547 17,89 -
La Margherita 420967 15,74 3
Démocrates de gauche 204078 7,63 1
Alliance nationale 202182 7,56 1
Refondation communiste 108859 4.07 1
Italie des valeurs 106136 3,97 -
Lista Emma Bonino 68060 2.54 -
CCD-CDU 61163 2,29 -
le tournesol 44146 1,65 -
La démocratie européenne 43739 1,64 -
communistes italiens 36018 1.35 -
Fiamma Tricolore 15327 0,57 -
nouveau PSI 15175 0,57 -
Les libéraux démocrates - Assez! 6332 0.24 -
séparation abolition 1159 0,04 -
total 2675068 100,00 10

élu

Forza Italie

La Margherita

Démocrates de gauche

  • Francesco Tolotti

Alliance nationale

Refondation communiste

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino autres
Varese Lorenzo Carabelli
(36,3%)
Roberto Maroni
(57,8%)
Remigio Benelli
(5,9%)
Luino Ercole Ielmini
(34,9%)
Giuseppe Cossiga
(57,3%)
Orazio Terranova
(4,7%)
Edoardo Duratorre
(3,1%)
tradate Fabrizio Taricco
(35,1%)
Dario Galli
(55,8%)
Danilo Cavallero
(5,3%)
Enrico Luraghi
(3,8%)
Sesto Calende Roberto Caielli
(37,6%)
Giancarlo Giorgetti
(54,4%)
Vincenzo Lardo
(5,1%)
Salvatore Torre
(2,9%)
Gallarate Pierluigi Galli
(35,9%)
Giovanna Bianchi Clerici
(58,2%)
Rita Caruso
(5,9%)
Busto Arsizio Renato Pagnan
(32,0%)
Luca Volontè
(58,5%)
Mariella Vodola
(5,4%)
Paolo Caccia
(4,1%)
Saronno Angelo Proserpio
(37,9%)
Marco Airaghi
(55,4%)
Giovanni Oliva
(6,7%)
Como Giuseppe Doria
(35,3%)
Alessio Butti
(55,7%)
Letizia Romano
(5,4%)
Pasquale Castelli (Fiamma Tricolore)
(3,4%)
Cantu Carlo Rodi
(33,8%)
Antonio Palmieri
(58,0%)
Mario Boccabella
(2,7%)
Angela Stellitano
(5,5%)
herbe Kossi Komla-Ebri
(33,0%)
Cesare Rizzi
(58,0%)
Fabio Carrara
(5,4%)
Daniele Garimberti
(3,6%)
Olgiate Comasco Adria BARTOLICH
(33,0%)
Mario Alberto Taborelli
(61,0%)
Massimo Brugnoli
(6,0%)
Morbegno Mauro Del Barba
(30,2%)
Ugo Parolo
(59,7%)
Adolfo Ciampitti
(3,7%)
Paolo Bettiga
(3,0%)
Giovanni Sansi
(3,4%)
Sondrio Sergio Fumasoni
(31,5%)
Giampietro Scherini
(59,6%)
Vanna Mottarelli
(5,2%)
Giovanni Iabichino
(3,7%)
Lecco Antonio Rusconi
(42,7%)
Carlo Giovanardi
(47,5%)
Vincenzo Laurendi
(4,1%)
Massimo Graziano
(2,3%)
Luca Cesana
(3,4%)
Merate Mauro Guerra
(42,9%)
Maurizio Lupi
(51,3%)
Giuseppe Mastrogiorgio
(5,8%)
Bergame Roberto Bruni
(40,7%)
Mirko Tremaglia
(48,5%)
Giuseppe Irrera
(4,8%)
Giuseppe Anghileri
(4,0%)
Maria Lorena Colombo (Fiamma Tricolore)
(2,0%)
sériés Pierino Cagna
(30,3%)
Piergiorgio Martinelli
(59,2%)
Pietro Poidomani
(6,5%)
Nicola Petrignano
(4,0%)
Ponte San Pietro Giuliana Reduzzi
(38,6%)
Giacomo Stucchi
(49,7%)
Pietro Vizzardi
(7,3%)
Pierluigi Pasquini
(4,4%)
Treviglio Luca Galimberti
(36,0%)
Giantonio Arnoldi
(53,2%)
Maria Gabriella Bassi
(5,7%)
Pierluigi Tarenghi
(5,1%)
albinos Francesco Arnoldi
(34,4%)
Carolina Lussana
(51,9%)
Giorgio Zanchi
(8,0%)
Flora Fiorina
(5,6%)
Costa Volpino Mario Barboni
(34,1%)
Giorgio Jannone
(54,0%)
Giuseppe Bonadei
(5,5%)
Corrado Fumagalli
(3,2%)
dalmine Giovanni Barbieri
(36,6%)
Gregorio Fontana
(52,6%)
Vincenzo Ravanelli
(6,8%)
Antonio Marrone
(4,0%)
zogno Yvonne Messi
(32,9%)
Sergio Rossi
(53,8%)
Giovanna Ceribelli
(8,9%)
Patrizia Gamba Invernizzi
(4,4%)
Brescia - Flero Franco Tolotti
(40,5%)
Stefano Saglia
(49,3%)
Alessandro Manzoni
(4,4%)
Maurizio Gadola
(2,2%)
Licia Gandossi
(3,6%)
Brescia - Roncadelle Emilio Delbono
(43,0%)
Giuseppe Romele
(49,0%)
Piergiorgio Gazich
(4,4%)
Veronica Pede
(3,6%)
rezzato Maurizio Goffredi
(37,2%)
Chiara Moroni
(53,1%)
Mirco cheveux
(3,4%)
Giancarlo Nervi
(6,3%)
Desenzano del Garda Francesco Bortolotto
(35,4%)
Adriano Paroli
(56,4%)
Marco Tisi
(5,5%)
Fabio Rocca
(2,7%)
Ghedi Valerio Signorini
(38,3%)
Luigi Maninetti
(52,6%)
Moscou Oliviero
(3,5%)
Giovanni Migliorati
(5,6%)
Orzinuovi Elio Tomasoni
(33,5%)
Riccardo Conti
(57,1%)
Giuseppe Gardoni
(5,3%)
Mauro Capitanio
(4,1%)
Chiari Barbara Sechi Minelli
(34,3%)
Daniele Molgora
(55,9%)
Claudia Sola
(5,3%)
Cristian Corioni
(4,5%)
Lumezzane Aldo Rebecchi
(41,7%)
Alessandro Cè
(50,3%)
Luca Manfredi
(4,9%)
Stefano Macrì
(3,1%)
Boario Terme Vincenzo Raco
(33,0%)
Davide Carlo Caparini
(52,9%)
Biagio Angrisano
(4,5%)
Luciano Garatti (Liste Vallecamonica)
(9,6%)

Lombardie 3

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 319689 33,02 2
Démocrates de gauche 179706 18,60 1
La Margherita 100033 10,35 -
Ligue du Nord 82937 8,58 -
Alliance nationale 82821 8,57 1
Refondation communiste 58706 6,08 -
Italie des valeurs 39010 4.04 -
Lista Emma Bonino 25630 2.65 -
CCD-CDU 23863 2,47 -
le tournesol 19310 2.00 -
communistes italiens 16052 1,66 -
La démocratie européenne 15937 1,65 -
Pays nouveau 1.760 0,18 -
séparation abolition 767 0,08 -
total 966221 100,00 4

élu

Forza Italie

Démocrates de gauche

Alliance nationale

  • Daniela Santanchè

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino
Pavie Piera Capitelli
(40,2%)
Stefano Losurdo
(50,3%)
Andrea Capodaglio
(4,8%)
Lara Arosio
(4,7%)
Vigevano Silvano Colli
(38,8%)
Cesare Ercole
(56,1%)
Giuseppe Invernizzi
(5,1%)
Mortara Gianluigi Claus
(41,7%)
Giacomo de Ghislanzoni Cardoli
(54,7%)
Ernesto Ardenti
(3,6%)
Voghera Paolo Affronti
(35,1%)
Luigi Gastaldi
(46,6%)
Claudio Tambussi
(8,3%)
Giovanni Libardi
(6,2%)
Alessandro Zucchi
(3,8%)
Lodi Gianfranco Pievani
(40,7%)
Vittorio Emanuele Falsitta
(51,8%)
Marina D'Orsi
(4,4%)
Antonio Montani
(3,1%)
crème Gianni Risari
(41,0%)
Andrea Gibelli
(50,7%)
Lorenzo Mazzera
(4,6%)
Mario Verardi
(3,7%)
soresina Sergio Trabattoni
(39,3%)
Giovanni Jacini
(51,0%)
Aldo Bettinelli
(5,4%)
Franco Vaiani
(4,3%)
Cremona Giuseppe Tadioli
(44,6%)
Antonio Verro
(44,8%)
Franco Guarnieri
(4,1%)
Giuseppe Trespidi
(3,1%)
Fabio Favalli
(3,4%)
Castiglione delle Stiviere Giovanni Tosi
(40,3%)
Bruno Tabacci
(50,2%)
Gilberto Viola
(5,7%)
Massimo Brisciani
(3,8%)
Mantova Ruggero Ruggeri
(48,9%)
Michele Brait
(41,1%)
Adalberto Genovesi
(4,4%)
Mario Fracassi
(2,5%)
Claudio Bondioli Bettinelli
(3,1%)
suzzara Franco Raffaldini
(54,0%)
Giovanni Fava
(38,9%)
Alberto Bordina
(3,9%)
Rosa Chiericati
(3,2%)

Trentin - Haut-Adige

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Parti du Tyrol Personnes 200059 32,88 -
Forza Italie 100801 16,57 1
La Margherita 70853 11,54 1
Alliance nationale 57865 9,51 -
Démocrates de gauche 54155 8.90 -
Italie des valeurs 24663 4,05 -
le tournesol 23663 3,89 -
Ligue du Nord 22273 3,66 -
Refondation communiste 16510 2,71 -
CCD-CCD 12673 2.08 -
Lista Emma Bonino 11808 1,94 -
La démocratie européenne 9643 1,58 -
communistes italiens 3046 0,50 -
séparation abolition 501 0,08 -
total 608513 100,00 2

élu

Forza Italie

La Margherita

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs Lista Emma Bonino Parti du Tyrol Personnes
Bolzano Gianclaudio Bressa
(49,0%)
Franco Frattini
(42,0%)
Cristina Zanella
(5,2%)
Achille Chiomento
(3,8%)
Appiano sur la route des vins Loris Frazza
(11,1%)
Mario Montre
(9,9%)
Siegfried Brugger
(79,0%)
Merano Wanda Carbone
(11,8%)
Mauro Minniti
(13,1%)
Michele Ferretti
(1,8%)
Karl Zeller
(73,3%)
Bressanone Paolo De Martin
(9,8%)
Silvana Marazzo
(8,6%)
Hans Widmann
(81,6%)
Trento Gianni Kessler
(51,1%)
Manuels Giorgio
(38,4%)
Giovanna Giugni
(6,0%)
Fabio Valcanover
(4,5%)
Rovereto Marco Boato
(50,8%)
Marco Zenatti
(42,1%)
Andrea Peroni
(7,1%)
Lavis Luigi Olivieri
(48,0%)
Giacomo Bezzi
(45,9%)
Salvatore Smeraglia
(6,1%)
Pergine Valsugana Giuseppe Detomas
(46,6%)
Rolando Fontan
(46,2%)
Italo Scotoni
(7,2%)

Vénétie 1

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 618806 33,47 3
La Margherita 267076 14,45 2
Démocrates de gauche 189045 10,23 1
Ligue du Nord 178601 9,66 -
Alliance nationale 166295 8,99 1
Italie des valeurs 83767 4,53 -
Refondation communiste 63622 3,44 1
CCD-CDU 61191 3,31 -
Lista Emma Bonino 48363 2,62 -
Liga Fronte Veneto 44173 2,39 -
La démocratie européenne 41001 2.22 -
le tournesol 39524 2.14 -
communistes italiens 20599 1.11 -
nouveau PSI 15,021 0,81 -
Forza Nuova 10048 0,54 -
séparation abolition 1631 0,09 -
total 1848763 100,00 8

élu

Forza Italie

La Margherita

Démocrates de gauche

  • Osvalda Trupia

Alliance nationale

Refondation communiste

  • Tiziana Valpiana

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Liga Fronte Veneto Forza Nuova
Vérone ouest Luciano Guerrini
(36,8%)
Pieralfonso Fratta Pasini
(48,4%)
Franco Ottaviani
(4,6%)
Cristiano Aldovrandi
(2,8%)
Marcello Pigozzi
(5,4%)
Alberto Lomastro
(2,0%)
Vérone est Roberto Uboldi
(38,8%)
Alberto Giorgetti
(45,4%)
Claudio Bisognin
(3,7%)
Pietro Trabucchi
(3,7%)
Gianfranco Tervilli
(3,5%)
Roberto Bussinello
(1,5%)
bussolengo Giancarlo Sabaini
(31,1%)
Aldo Brancher
(53,0%)
Sebastiano Cassarino
(3,5%)
Alessandro Salvelli
(3,3%)
Paolo Atzori
(2,9%)
Dario Melotto
(6,2%)
San Martino Buon Albergo Maura Zambon
(31,6%)
Ettore Peretti
(50,3%)
Sergio Vartolo
(4,5%)
Carlo Lavagnolo
(4,8%)
Gianluigi Bressan
(8,8%)
San Giovanni Lupatoto Piero Carradore
(29,8%)
Francesca Martini
(53,2%)
Carmelo Furnari
(4,0%)
Claudio De Vecchi
(3,6%)
Silvano Polo
(9,4%)
Villafranca di Verona Simonetta Brizzi
(29,3%)
Federico Bricolo
(54,6%)
Claudio Marongiu
(4,3%)
Romano Meneghelli
(3,6%)
Lucio Chiavegato
(6,7%)
legnago Franco Bonfante
(35,8%)
Anna Maria Leone
(48,5%)
Serena Pecori
(6,2%)
doses Graziano
(4,4%)
Vittorio De Rossi
(5,1%)
Vicenza Diego Bardelli
(36,7%)
Stefano Stefani
(46,2%)
Leonardo Ventimiglia
(4,3%)
Luigi Volpiani
(2,9%)
Giancarlo Morando
(6,1%)
Bassano del Grappa Franco Bordignon
(30,6%)
Giovanni Didonè
(52,7%)
Antonio Campana
(6,2%)
Luciano Ferraro
(3,1%)
Giovanni Cullere
(7,4%)
Thiene Daniele Apolloni
(32,0%)
pierantonio Zanettin
(46,3%)
Claudio Brian
(5,6%)
Riccardo Galletti
(5,2%)
Ivano Carollo
(10,9%)
Arzignano Daniela Cortiana
(28,9%)
Andrea Orsini
(48,4%)
Salvatore Franzella
(3,9%)
Giuseppe Ceccato
(6,3%)
Pietro Magnabosco
(2,4%)
Antonio Mingardi
(9,1%)
Turi Sambo
(1,0%)
Schio Claudio Rizzato
(37,1%)
Giorgio Conte
(42,2%)
Giampaolo Lealini
(5,3%)
Serafino Zilio
(3,1%)
Maurizio Parise
(2,4%)
Giancarlo Morando
(6,1%)
dueville Adelino Veronese
(29,3%)
Luigino Vascons
(52,4%)
Maria Toniolo
(5,3%)
Antonio Nani
(4,0%)
Riccardo Zocca
(9,0%)
Padoue - Selvazzano Dentro Andrea Colasio
(42,4%)
Maurizio Saia
(44,0%)
Beniamina Alippi
(4,2%)
Franco Pregnolato
(2,5%)
Emiliano Vesce
(3,6%)
Otello Gobbin
(3,3%)
Padoue Centro Storico Piero Ruzzante
(43,8%)
Ubaldo Lonardi
(42,2%)
Mariano Paolin
(3,7%)
Renato Tognoni
(2,7%)
Vasco Carraro
(3,4%)
Maurizio Bortolami
(3,1%)
Sergio Celin
(1,1%)
Este Corso Francesco Barone
(40,5%)
Niccolò Ghedini
(47,6%)
Roberto Bacca
(4,6%)
Gino Brown
(7,3%)
Piove di Sacco John Saonara
(39,2%)
Filippo Ascierto
(45,6%)
Emma Zago
(4,6%)
Corrado Ballo
(4,6%)
Sergio Tognon
(6,0%)
albignasego Cesare Pillon
(39,5%)
Lorena Milanato
(45,4%)
Antonio Casotto
(5,7%)
Umberto Calvello
(3,5%)
Enrico De Pasqualin
(5,9%)
citadelle Silvana Collodo
(30,9%)
Flavio Rodeghiero
(51,3%)
Giuliano Raganin
(4,8%)
Eraldo Garro
(4,6%)
Anastasia Bellot Romanet
(6,9%)
Giulio Vanzetto
(1,5%)
vigonza Dino Scantamburlo
(35,6%)
Marino Zorzato
(50,0%)
Franco Bezze
(4,5%)
Livio Munaro
(3,6%)
Emiliano Guolo
(6,3%)
Rovigo Gabriele Frigato
(42,5%)
Luca Bellotti
(45,4%)
Filippo Manganelli Di Rienzo
(3,8%)
Bassal Nabell
(4,9%)
Livio Simonetta
(3,4%)
Adria Franco Grotte
(44,0%)
Ugo Holzer
(41,2%)
Rossano Guarnieri
(3,4%)
Dino De Anna
(4,8%)
Antonella Bertoli
(3,7%)
Wander Furlan
(2,9%)

Veneto 2

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 364992 29,80 2
La Margherita 192355 15,70 1
Démocrates de gauche 140045 11,43 1
Ligue du Nord 136399 11,14 -
Alliance nationale 94172 7,69 1
Italie des valeurs 59081 4,82 -
Refondation communiste 55725 4.55 -
CCD-CDU 35762 2,92 -
Lista Emma Bonino 33745 2,75 -
Liga Fronte Veneto 30180 2,46 -
le tournesol 27678 2.26 -
La démocratie européenne 15593 1,27 -
communistes italiens 14037 1.15 -
Fiamma Tricolore 11534 0,94 -
nouveau PSI 10825 0,88 -
Pays nouveau 1,812 0,15 -
séparation abolition 1.001 0,08 -
total 1224936 100,00 5

élu

Forza Italie

La Margherita

Démocrates de gauche

Alliance nationale

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Liga Fronte Veneto Fiamma Tricolore
Venise San Marco Michele Vianello
(47,7%)
Michele Zuin
(40,9%)
Massimo Donadi
(4,6%)
Pietro Coppola
(3,0%)
Raffaele Di Deco
(3,8%)
Venise - Mestre Luana Zanella
(47,6%)
Nicola Bottacin
(37,5%)
Gianfranco Sperandio
(4,4%)
Paola Pagnin
(2,1%)
Elisabetta Zamparutti
(3,5%)
Raffaele Pasqualetto
(2,8%)
Fabrizio Taranto
(2,1%)
Venise - Mira Bruno Cazzaro
(54,3%)
Massimo Nalon
(38,5%)
Alessandro Francescon
(7,2%)
Mirano Marco Stradiotto
(47,1%)
Paul Fratte Dalle
(44,0%)
Ivano Brussato
(5,9%)
Marco Visentin
(3,0%)
Chioggia Clara Salviato
(43,0%)
Cesare Campa
(44,7%)
Giorgio Bibi Boscolo
(5,0%)
Donatella Zampaolo Cecchini
(3,7%)
Alberto Perin
(3,6%)
Venise - San Dona di Piave Carlo Fantinello
(37,8%)
Luigi Ramponi
(50,0%)
Nillo Tallon
(4,4%)
Bruno Minello
(2,3%)
Alessandro Curtarello
(5,5%)
Portogruaro Mariano Beltrame
(46,1%)
Ferdinando Adornato
(53,9%)
Trévise Maria Luisa Campagner
(40,9%)
Gustavo Selva
(47,2%)
Giuseppe Cianci
(5,0%)
Giuseppe Bisetto
(2,9%)
Fabrizio Pilotto
(4,0%)
Vittorio Veneto Sandro Macor
(32,0%)
Luigi D'Agrò
(46,5%)
Gianluigi Turbian
(5,0%)
Giustino Cherubin
(2,5%)
Marco Zardetto
(3,0%)
Mauro Campilotto
(11,0%)
Castelfranco Veneto Sebastiano Sartoretto
(31,1%)
Luciano Dussin
(50,7%)
Elvio Gatto
(5,0%)
Roberto Monegato
(3,6%)
Alessandro Bonamigo
(9,3%)
oderzo Rita Giannetti
(34,0%)
Francesco Nitto Palma
(47,9%)
Biagio Mennella
(4,8%)
Antonio Carraro
(3,2%)
tiziano Vettorello
(10,1%)
Conegliano Gabriella Chiellino
(31,3%)
Guido Dussin
(53,3%)
Alessandro Barro
(5,4%)
Mauro Artico
(10,0%)
Belluno Maurizio Fistarol
(41,2%)
Maurizio Paniz
(44,5%)
Carlo Giuliana
(4,3%)
Georgie Piller Pulcher
(2,4%)
Pier Perera
(5,3%)
Claudia Di Grazia
(2,3%)
Feltre Italo Sandi
(39,6%)
Bruno Mignolli
(38,7%)
Nicoletta Zannin
(6,5%)
Dino Dal Pan
(3,7%)
Paola Sain
(3,0%)
Ernesto Bellenzier
(8,5%)
Montebelluna Bruno Goggi
(30,6%)
Gianpaolo Dozzo
(53,4%)
Mario Riedi
(4,5%)
Geremia Agnoletti
(11,5%)

Frioul - Vénétie Julienne

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 226188 28,13 1
La Margherita 175167 21,78 1
Alliance nationale 101271 12,59 1
Démocrates de gauche 72143 8,97 -
Ligue du Nord 66252 8,24 -
Refondation communiste 36502 4,54 -
Italie des valeurs 33370 4.15 -
Lista Emma Bonino 24829 3,09 -
CCD-CDU 19117 2,38 -
La démocratie européenne 17254 2.15 -
le tournesol 14330 1,78 -
communistes italiens 13926 1,73 -
Troisième pôle d'autonomie 2915 0,36 -
séparation abolition 896 0.11 -
total 804160 100,00 3

élu

Forza Italie

  • Ettore Romoli

La Margherita

  • Roberto Damiani

Alliance nationale

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino autres
Trieste centre Roberto Damiani
(42,2%)
Roberto Menia
(49,4%)
Enrico Conte
(3,0%)
Renato Manara
(3,5%)
Silvana Mergiani mondiale (troisième pôle d'autonomie)
(1,9%)
Trieste - muggia Riccardo Illy
(50,8%)
Vittorio Sgarbi
(41,9%)
Franco Francescato
(2,6%)
Marco Gentili
(2,5%)
Denis Zigante (troisième pôle d'autonomie)
(2,2%)
Gorizia Alessandro Maran
(51,5%)
Ettore Romoli
(39,7%)
Gioacchino Falsone
(5,1%)
Antonello Murgia
(3,7%)
Cervignano del Friuli Elvio Ruffino
(44,4%)
Danilo Moretti
(48,5%)
Angelo Sandri
(7,1%)
Udine Marco Belviso
(37,8%)
Manlio Collavini
(46,9%)
Marco Tronti
(5,9%)
Gabriele Damiani
(4,2%)
Paolo Gandolfo
(5,2%)
Gemona del Friuli Emidio Zanier
(40,1%)
Vanni Lenna
(48,8%)
Luigino Venturini
(6,8%)
Stefano Barazzutti
(4,3%)
codroipo Giancarlo Tonutti
(38,1%)
Giuseppe Ferruccio Saro
(53,1%)
Roberta Sartor
(8,8%)
Cividale del Friuli Hebe De Monte
(34,9%)
Pietro Fontanini
(51,1%)
Antonino Pollina
(6,7%)
Roberto Molinaro
(7,3%)
Sacile Isidoro Zandonà
(34,8%)
Edouard Ballaman
(52,8%)
Piero Durazzani
(5,2%)
Gianni Tosini
(3,3%)
Stefano Santarosa
(3,9%)
Pordenone Antonio Di Bisceglie
(39,0%)
Manlio Contento
(48,8%)
Angelo Gnan
(4,8%)
Peter Zannese
(3,3%)
John Fischetti
(4,1%)

Ligurie

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 323912 29,28 2
Démocrates de gauche 264270 23,89 2
La Margherita 132309 11,96 1
Alliance nationale 103224 9,33 -
Refondation communiste 65499 5,92 1
Ligue du Nord 43276 3,91 -
Italie des valeurs 39922 3,61 -
Lista Emma Bonino 30804 2,78 -
communistes italiens 26293 2,38 -
CCD-CDU 23477 2.12 -
le tournesol 22101 2.0 -
La démocratie européenne 20130 1,82 -
nouveau PSI 8969 0,81 -
Pays nouveau 1364 0,12 -
séparation abolition 773 0,07 -
total 1106323 100,00 6

élu

Forza Italie

Démocrates de gauche

La Margherita

Refondation communiste

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino
Sanremo Pierfrancesco Ravera
(35,1%)
Giorgio Bornacin
(59,9%)
Liano Desimoni
(5,0%)
Imperia Giovanni Rainisio
(37,2%)
Claudio Scajola
(56,9%)
Domenico Garofalo
(5,9%)
Albenga étoffes Angel Food
(43,1%)
Enrico Paolo Nan
(51,8%)
Gianfranco Barbieri
(5,1%)
Savona Massimo Zunino
(53,6%)
Pietro Astengo
(39,0%)
Guglielmo Giusti
(4,6%)
Romano Pintus
(2,8%)
Gênes - Varazze Lorenzo Acquarone
(62,1%)
Monica Puttini
(37,9%)
Gênes - Sestri Ponente Ugo Intini
(61,8%)
Gianfranco Gadolla
(30,4%)
Giorgio Calò
(5,2%)
bouquet Tullio
(2,6%)
Gênes - Campomorone Roberta Pinotti
(64,1%)
Claudio Eva
(30,7%)
Carlo Servetto
(5,2%)
Gênes - San Fruttuoso Carlo Rognoni
(46,9%)
Alberto Gagliardi
(45,5%)
Christian Abbondanza
(4,0%)
Maria Grazia Barbieri
(3,6%)
Gênes Porec Graziano Mazzarello
(61,1%)
Sergio Castellaneta
(38,9%)
Gênes - nerfs Claudio Burlando
(44,6%)
Gianfranco Cozzi
(48,5%)
Gianni Piampiano
(3,6%)
Carlo Angelino
(3,3%)
Rapallo Angelo Bottino
(49,4%)
Maurizio Balocchi
(46,0%)
Felice Micone
(4,6%)
chiavari Egidio Banti
(41,9%)
Gabriella Mondello
(47,5%)
Carmen Muratore
(4,0%)
Pietro Zoppi
(3,8%)
Sergio Ottonello
(2,8%)
Sarzana Nerio Nesi
(56,0%)
Emilio Longhi
(40,7%)
Rinaldo Orlandini
(3,3%)
La Spezia Giorgio Bogi
(50,8%)
Luigi Morgillo
(40,9%)
Roberto Truffello
(3,1%)
Alcide Morachioli
(2,4%)
Deborah Cianfanelli
(2,8%)

Emilie - Romagne

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Démocrates de gauche 843201 28,84 3
Forza Italie 695797 23,80 3
La Margherita 452138 15,47 1
Alliance nationale 282697 9,67 2
Refondation communiste 161,975 5,54 1
Italie des valeurs 103133 3.53 -
Ligue du Nord 76012 2,60 -
CCD-CDU 67069 2,29 -
Lista Emma Bonino 66188 2.26 -
le tournesol 60845 2.08 -
communistes italiens 46.567 1,59 -
nouveau PSI 32560 1.11 -
La démocratie européenne 30812 1.05 -
Pays nouveau 2811 0,10 -
séparation abolition 1505 0,05 -
total 2923310 100,00 9

élu

Démocrates de gauche

Forza Italie

La Margherita

  • Carla Mazzuca

Alliance nationale

Refondation communiste

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino
Rimini - Santarcangelo di Romagna Sergio Gambini
(48,9%)
Gioenzo Renzi
(42,4%)
Nedo Pivi
(3,8%)
Antonella Capponi
(2,0%)
Simone Mariotti
(2,9%)
Rimini - Riccione Mauro Bulgarelli
(52,7%)
Mario Garattoni
(41,0%)
Fabio Pellegrini
(4,1%)
Nadia Battazza
(2,2%)
forlì Sauro Sedioli
(55,1%)
Maria Grazia Casadei
(36,2%)
Flavio Fava
(3,2%)
Enzo Briganti
(2,4%)
Monica Partisani
(3,1%)
Cesena Roberto Pinza
(59,0%)
Alberto Magnani
(35,9%)
Vittorio Galletti
(5,1%)
Savignano sul Rubicone Valter Bielli
(54,8%)
Giancarlo Valenti
(41,0%)
Candido Bucci
(4,2%)
Ravenne - Cervia Aldo Preda
(55,3%)
Luca Rosetti
(36,2%)
Damiano Malla
(3,1%)
Linda Rubboli
(1,7%)
Andrea Tuchetto
(3,7%)
FAENZA Gabriele Albonetti
(59,6%)
Angelo Montanari
(33,8%)
Muzio Salvatori
(3,1%)
Paolo Randi
(3,5%)
Ravenne - Lugo di Romagne Fulvia Bandoli
(65,8%)
Maria Giuliana Bruni
(28,7%)
Dolores Veschi
(3,2%)
Domenico Tampieri
(2,3%)
Ferrara - via Bologna Dario Franceschini
(55,2%)
Antonio Fortini
(36,9%)
Edoardo Artosi
(2,7%)
Donato Aquaro
(1,8%)
Felice Bruno
(3,4%)
Comacchio Alfredo Sandri
(50,4%)
Gianni Berto
(42,9%)
Ivana Zampollo
(3,6%)
Draps Alfredo
(3,1%)
Ferrara - cent Rosella Ottone
(51,8%)
Aurelio Pariali
(42,8%)
Giovanni Fabbri
(3,2%)
Paolo Roversi
(2,2%)
Bologne - Mazzini Arturo Parisi
(55,5%)
Sante Tura
(38,3%)
Mario Alvisi
(2,4%)
Lucio Vascotto
(1,2%)
Marco Beltrandi
(2,6%)
Bologne - San Donato Enrico Boselli
(57,7%)
Cristiano Pini
(35,1%)
Domenico Di Giorgio
(2,7%)
Vincenzo Spaltro
(1,7%)
Pietro D'Aversa
(2,8%)
Bologne - Borgo Panigale Alfiero Grandi
(66,5%)
Nunzia Soncini Massari
(29,7%)
Roberto Gresti
(3,8%)
Imola Raffaello De Brasi
(60,5%)
Maria Cristina Marri
(31,6%)
Silvana Mura
(3,3%)
Elia Bettuzzi
(2,3%)
Alessandro Broggini
(2,3%)
Bologne - plat Andrea Papini
(55,2%)
Francesco Arnone
(38,2%)
Barbara Longo
(2,4%)
Giampiero Barile
(1,7%)
Santiago Arguello
(2,5%)
Reno Sergio Sabattini
(62,4%)
Michele Facci
(33,9%)
Plinio Lenzi
(3,7%)
San Giovanni in Persiceto Paolo Cento
(61,1%)
Gianfranco Tommasi
(33,7%)
Mario Arini
(3,0%)
Renato Rizz
(2,2%)
San Lazzaro Giovanna Grignaffini
(58,6%)
Michele Ugliola
(36,2%)
Alberto Quartaroli
(3,2%)
Piero Mikus
(1,8%)
Modena centre Giulio Santagata
(58,9%)
Giorgio Barbolini
(35,2%)
Rosa Maria Up
(3,8%)
Giuseppe Bellei Mussini
(2,1%)
Mirandola Roberto Guerzoni
(61,2%)
Maurizio Poletti
(34,4%)
Giuseppe Vandelli
(4,4%)
Vignola Paola Manzini
(55,7%)
Alessandro Parties défenderesses
(37,9%)
Francesco Battaglia
(3,7%)
Giuseppe Curci
(2,7%)
Modena - Sassuolo Cosimo Giuseppe Sgobio
(54,9%)
William Pellacani
(38,0%)
Alberto Mazzanti
(4,2%)
Emanuela Gatti
(2,9%)
Carpi Pierluigi Castagnetti
(66,7%)
Luca Ghelfi
(29,5%)
Stefania Luppi
(3,8%)
Reggio Emilia Antonio Soda
(64,2%)
Liborio Cataliotti
(31,7%)
Gianni Serventi
(4,1%)
Guastalla Vincenzo Visco
(64,7%)
Anio Lanzi
(29,8%)
Rosanna Beccari
(3,3%)
Gian Lauro Rossi
(2,2%)
Scandiano Oliviero Diliberto
(63,1%)
Claudio Guidetti
(32,4%)
Giuliano Spaggiari
(4,5%)
parme centre Carmen Motta
(53,3%)
Alessandro Duce
(38,3%)
Orazio Pani
(3,7%)
Aldo Cozzi
(1,6%)
Alessandro Melilupi Soragna Tanasconi
(3,1%)
parme - Collecchio Luca Marcora
(52,5%)
Giovanni Bernini
(41,2%)
Alberto Bocchi
(4,2%)
Andrea Paterlini
(2,1%)
Fidenza Pier Luigi Bersani
(49,5%)
Paolo Paglia
(44,4%)
Alfredo La Rosa
(4,0%)
Gratuit Del Sere
(2,1%)
Plaisance Luigi Cavanna
(45,1%)
Tommaso Foti
(47,2%)
Paolo Beotti
(2,8%)
Luciano Cantarini
(1,6%)
Enrico Loino
(2,8%)
Fiorenzuola d'Arda Gianluigi Boiardi
(41,3%)
Massimo Polledri
(49,1%)
Stefano Fellegari
(4,2%)
Nilde Isidori
(2,5%)
Stefano Torselli
(2,9%)

toscane

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Démocrates de gauche 770063 30,92 3
Forza Italie 540252 21,69 3
La Margherita 334875 13h45 1
Alliance nationale 324859 13,04 2
Refondation communiste 172483 6,93 1
Italie des valeurs 62022 2,49 -
communistes italiens 57222 2,30 -
CCD-CDU 56445 2.27 -
Lista Emma Bonino 50874 2.04 -
le tournesol 49777 2.00 -
La démocratie européenne 25991 1.04 -
nouveau PSI 24440 0,98 -
Ligue du Nord 14232 0,57 -
communisme 5244 0,21 -
séparation abolition 1574 0,06 -
total 2490353 100,00 10

élu

Démocrates de gauche

Forza Italie

La Margherita

Alliance nationale

Refondation communiste

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino autres
Florence 1 Vannino Chiti
(52,3%)
Denis Verdini
(39,8%)
David Badini
(2,4%)
Gianni Galli
(2,4%)
Matteo Mecacci
(3,1%)
Florence 2 Giovanni Bellini
(60,7%)
Mario Razzanelli
(32,6%)
Domenico Borsellino
(3,8%)
Antonio Bacchi
(2,9%)
Florence 3 Valdo Spini
(58,4%)
Achille Totaro
(33,8%)
Carlo Cipriani
(2,9%)
Valentina Sanfelice
(2,3%)
Tommaso Colombini
(2,6%)
Scandicci Lapo Pistelli
(64,0%)
Salvatore Barillari
(29,2%)
Gianluca Mugnai
(2,4%)
Bruno Baccani
(2,3%)
Leonardo Cipriani
(2,1%)
Sesto Fiorentino Roberto Villetti
(65,7%)
Jacopo Alberti
(29,0%)
Carlo Moscardi
(3,0%)
Matteo Mallardi
(2,3%)
Florence - Pontassieve Marco Rizzo
(64,4%)
Stefano Magherini
(30,3%)
Giuliano Noferini
(2,8%)
Domenico souhait
(2,5%)
Empoli Alberto Fluvi
(67,5%)
Guido Sensi
(27,4%)
ils Antonietta
(2,9%)
Maria Grazia Maestrelli
(2,2%)
Bagno a Ripoli Michele Ventura
(65,3%)
Renzo Nardi
(31,4%)
Sabatino Clementini
(3,3%)
Prato - montemurlo Andrea Lulli
(57,1%)
Franca petra
(39,0%)
Aurelio Donzella
(3,9%)
Prato - Carmignano Franca Bimbi
(53,7%)
Luigi Biancalani
(40,5%)
Piero Boretti
(2,5%)
Renzo Lorenzini
(3,3%)
Pistoia Renzo Innocenti
(55,0%)
Monica Stefania Baldi
(37,2%)
Giuliano Melani
(2,3%)
Giovan Carlo Iozzelli
(2,8%)
Angelino Balleri
(2,7%)
Montecatini Terme Famiano Crucianelli
(49,2%)
Riccardo Migliori
(44,5%)
Michele Parronchi
(3,1%)
Gisberto Giacomelli (communisme)
(3,2%)
Montevarchi Rolando Nannicini
(61,2%)
Giuliano Becucci
(35,0%)
Sergio Panchetti
(3,8%)
Arezzo Giuseppe Fanfani
(52,4%)
Maurizio Biagioni
(41,7%)
Romolo Vanni
(2,0%)
Massimo Tenti
(1,9%)
Eugenio Mascagni
(2,0%)
Cortona Rosy Bindi
(61,5%)
Leonardo Giomarelli
(35,5%)
Nicola Caldarone
(3,0%)
Sienne Fabrizio Vigni
(62,0%)
Simonetta Moretti
(30,9%)
Oscar D'Agostino
(2,2%)
Enzo Martinelli
(2,7%)
Mario Leoncini
(2,2%)
Pontedera Marco Filippeschi
(59,6%)
Claudio Valleggi
(34,9%)
Ivo Brunetti
(3,2%)
Guido Nelli
(2,3%)
Massa Marittima Claudio Franci
(61,9%)
Carlo Mecacci
(35,0%)
Daniela Cherubini
(3,1%)
Grosseto Enrico Letta
(48,4%)
Roberto Tortoli
(48,8%)
Filippo De Martino
(2,8%)
Carrara Gloria Buffo
(45,8%)
Enrico Ferri
(40,0%)
Elio Veltri
(2,6%)
Lucio Barani (nouveau PSI)
(11,6%)
Massa Elena Emma Cordoni
(52,3%)
Vincenzo Soldati
(41,4%)
Enrico Bandinelli
(3,0%)
Luciano Faenzi
(3,3%)
Viareggio Carlo Carli
(49,0%)
Giuseppe Del Carlo
(45,7%)
Stefania Rossi
(3,1%)
Umberto Guidugli
(2,2%)
Lucca Giulio Lazzarini
(45,1%)
Altero Matteoli
(45,4%)
Maurizio Bardi
(2,5%)
Antonio Barsanti
(2,4%)
Massimo Bulckaen
(2,4%)
Francesco Giuntoli (communisme)
(2,1%)
pise Ermete Realacci
(55,9%)
Piero Pizzi
(36,7%)
Enrico Marroni
(3,1%)
Antonio Punzo
(1,9%)
Paolo Pisanti
(2,4%)
Capannori Raffaella Mariani
(50,7%)
Stefania Fuscagni
(43,3%)
Giovanni Tori
(2,8%)
Leonardo Mazzei (communisme)
(3,2%)
Cascina Maura Cossutta
(57,5%)
Carlo Brotini
(35,2%)
Antonio Cassone
(3,0%)
Vinicio Simonelli
(2,4%)
Paolo Ugolini
(1,9%)
Livourne - collesalvetti Marco Susini
(63,6%)
Ugo Vincenzini
(29,5%)
Alessandro Arrabito
(2,8%)
Dario Vukich
(1,7%)
Gianfranco Dell'Alba
(2,4%)
Livourne - Rosignano Maritime Laura Pennacchi
(62,9%)
Michele Sardelli
(32,2%)
Les amis de Joseph
(3,0%)
Donatella Fornaciani
(1,9%)
Piombino Fabio Mussi
(58,3%)
Luigi Vagaggini
(38,5%)
Patrizia Iavataro
(3,2%)
-

Ombrie

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Démocrates de gauche 149081 25,91 -
Forza Italie 123573 21,48 1
Alliance nationale 98012 17,03 1
La Margherita 75623 13,14 -
Refondation communiste 44161 7,67 -
Italie des valeurs 15372 2,67 -
CCD-CDU 14135 2,46 -
communistes italiens 13240 2,30 -
Lista Emma Bonino 11535 2.00 -
le tournesol 11002 1,91 -
La démocratie européenne 9499 1,65 -
nouveau PSI 8992 1,56 -
Pays nouveau 857 0,15 -
séparation abolition 314 0,05 -
total 575396 100,00 2

élu

Forza Italie

Alliance nationale

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino
Pérouse centre Franco Monaco
(50,9%)
Bruno Biagiotti
(42,7%)
Sipontina Maria De Bellis
(3,8%)
Piero D'Orazio
(2,6%)
Pérouse - Todi Alberto Stramaccioni
(53,2%)
Emilia Rosaspina
(42,7%)
Monia Parroni
(4,1%)
Città di Castello Mauro Agostini
(59,3%)
Nazzareno Cuccaroni
(37,0%)
Giovanni Tasegian
(3,7%)
Gubbio Giuseppe Giulietti
(53,0%)
Rocco Girlanda
(42,0%)
Paolo Brufani
(5,0%)
foligno Marina Sereni
(48,1%)
Luciano Rossi
(43,9%)
Alberto Laganà
(2,5%)
Domenico Lini
(3,5%)
Alessandro Pizzetti
(2,0%)
Terni Enrico Micheli
(55,5%)
Stefano Neri
(39,9%)
Lucio Lunella
(2,4%)
Gino Iaculli
(2,2%)
Orvieto Katia Bellillo
(54,4%)
Alfredo Santi
(41,5%)
Luca Coscioni
(4,1%)

Marche

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 245952 24,88 1
Démocrates de gauche 222176 22,48 1
La Margherita 148955 15,07 1
Alliance nationale 144395 14,61 1
Refondation communiste 56304 5.70 -
CCD-CDU 41996 4.25 -
Italie des valeurs 36582 3.70 -
le tournesol 20300 2,05 -
Lista Emma Bonino 19164 1,94 -
communistes italiens 18656 1,89 -
La démocratie européenne 14821 1.50 -
nouveau PSI 9385 0,95 -
Républicains Européens 7997 0,81 -
Pays nouveau 1094 0.11 -
séparation abolition 602 0,06 -
total 988379 100,00 4

élu

Forza Italie

  • Maurizio Bertucci

Démocrates de gauche

  • Marisa Abbondanzieri

La Margherita

Alliance nationale

  • Giulio Conti

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino autres
Ascoli Piceno Orlando Ruggieri
(45,0%)
Giulio Conti
(43,0%)
Dante Merlonghi
(3,6%)
Gino Vallesi
(5,4%)
Massimo Pagnotta
(2,3%)
San Benedetto del Tronto Paolo Perazzoli
(45,0%)
Gianluigi Scaltritti
(46,0%)
Luigino Baiocco
(4,4%)
Traiano Ruffo Campanelli
(2,6%)
Paolo Svampa
(2,0%)
Fermo Ettore Fedeli
(45,9%)
Francesco Zama
(46,3%)
Flavio Ciucani
(3,5%)
Renzo Paccapelo
(2,4%)
Mirella Pignoloni
(1,9%)
Macerata Valerio Calzolaio
(47,9%)
Mario Baldassarri
(43,7%)
Carlo Alberto Zenobi
(3,2%)
Benedetto Ranieri
(3,4%)
Nazario Cesca
(1,8%)
Civitanova Marche Paola Mariani
(47,3%)
Maurizio Bertucci
(46,2%)
Maura Marini
(4,2%)
Remo Appignanesi
(2,3%)
Osimo Luigi Giacco
(50,4%)
Fabrizio Grandinetti
(43,0%)
Fabio Montesi
(4,2%)
Stefano Mazzocchi
(2,4%)
Ancône Eugenio Duke
(55,1%)
Carlo Ciccioli
(36,4%)
Pietro Bianchini
(3,6%)
Stefano Della Bella
(2,5%)
Gianni Manasca
(2,4%)
Jesi Renato Galeazzi
(57,0%)
Pietro Camertoni
(33,4%)
Franco Galassi
(4,0%)
Francesco Ascioti
(3,4%)
Valter Mancini
(2,2%)
senigallia Marco Lion
(67,1%)
Maurizio Moglianesi
(12,0%)
Luciana Sbarbati (Républicains Européens)
(20,9%)
Pesaro Renzo Lusetti
(53,5%)
Gilberto Gasperi
(38,3%)
Claudio Olmera
(3,4%)
Bruno Tarricone
(2,0%)
Laura Pistons
(2,8%)
Urbino Armando Cossutta
(53,3%)
Domenico Campogiani
(38,8%)
Massimo Cataldi
(2,9%)
Massimo Tonucci
(2,8%)
Loretta Of Everything
(2,2%)
Fano Pietro Natale Gasperoni
(51,9%)
Giovanni Pierini
(41,4%)
Paolo Valentini
(4,1%)
facteurs Lucio
(2,6%)

Lazio 1

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 601622 23,70 2
Alliance nationale 543740 21,42 2
La Margherita 472297 18,60 2
Démocrates de gauche 453771 17,87 3
Refondation communiste 135176 5,32 1
Italie des valeurs 62359 2,46 -
CCD-CDU 51610 2.03 -
Lista Emma Bonino 50704 2.00 -
La démocratie européenne 43048 1,70 -
le tournesol 41429 1,63 -
communistes italiens 31458 1.24 -
nouveau PSI 17509 0.69 -
Fiamma Tricolore 16379 0,65 -
Front National Social 11351 0,45 -
Ligue du Nord 3007 0,12 -
Pays nouveau 2444 0,10 -
séparation abolition 994 0,04 -
total 2538898 100,00 10

élu

Forza Italie

Alliance nationale

La Margherita

Démocrates de gauche

  • Goffredo Bettini
  • Pise Silvana
  • Margherita Coluccini

Refondation communiste

  • Elettra Deiana

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Fiamma Tricolore autres
Rome centre Giovanna Melandri
(49,5%)
Pierluigi Borghini
(43,7%)
Daniele Capezzone
(6,8%)
Rome Trieste Victor Magiar
(42,9%)
Publio Fiori
(49,1%)
Pier Paolo Binel
(2,5%)
Gaetano Dentamaro
(3,8%)
Vincenzo Mancusi
(1,7%)
Rome Val Melaina Carla Rocchi
(49,2%)
Alfredo Antoniozzi
(43,6%)
poivrons Teresa
(3,9%)
Paul Saints
(3,3%)
Rome Monte Sacro Franco Angioni
(48,5%)
Enzo Savarese
(46,1%)
Mariano Giustino
(5,4%)
Rome Pietralata Gabriella Pistone
(51,1%)
Giacomo Leopardi
(44,6%)
Arturo Cardarelli
(4,3%)
Rome Prenestino-Labicano Francesco Rutelli
(56,4%)
Elio Vito
(39,5%)
Pietro Tagliatesta
(4,1%)
Rome Collatino Carlo Leoni
(50,8%)
Roberto Spano
(41,9%)
Maurizio Oliva
(7,3%)
Rome Torre Angela Massimo Pompili
(47,0%)
Paolo Ricciotti
(48,5%)
Antonio Grazioso
(4,5%)
Rome Prenestino Giorgio Pasetto
(50,3%)
Melania De Nichilo
(42,5%)
Giovanni Battista
(3,7%)
Claudio Cesare Scarsella
(3,5%)
Rome Tuscolano Enzo Ceremigna
(50,7%)
aide Ferdinand
(45,3%)
Fernando Balmas
(4,0%)
Rome Don Bosco Augusto Battaglia
(52,9%)
Francesco Tufarelli
(42,1%)
Elio Lannutti
(5,0%)
Rome - Ciampino Antonio Rugghia
(49,8%)
Adalberto Baldoni
(45,8%)
Alessandro Gerardi
(4,4%)
Rome Appio Latino Domenico Volpini
(47,5%)
Domenico Gramazio
(46,0%)
Roberto Conti
(3,4%)
Dimitri Buffa
(3,1%)
Rome Ardeatino Marcella Lucidi
(47,2%)
Massimo Palombi
(44,6%)
Anna Maria Fioravanti
(2,7%)
Giovanni Mealli
(2,6%)
Leopoldo Machina Griffo
(2,9%)
Rome Ostiense Riccardo Milana
(50,8%)
Ignazio Abrignani
(44,8%)
Roberto Berrettoni
(4,4%)
Rome Lido di Ostia Carla Mazzuca
(43,2%)
Teodoro Buontempo
(48,6%)
Giuseppe Marcello Patricolo
(4,2%)
Fabio Galiani
(4,0%)
Rome - Fiumicino Giulio Carandini
(42,0%)
Mario Baccini
(50,0%)
Italo Mazzei
(3,6%)
Marco Pannella
(4,4%)
Rome Portuense Olga D'Antona Di Serio
(51,0%)
Francesco Valsecchi
(41,6%)
Alessandro Conti Messina
(3,7%)
Maura Bonifazi
(3,7%)
Rome Zone Sous Gianicolense Donato Mosella
(51,4%)
Fabio Rampelli
(48,6%)
Rome Gianicolense Walter Tocci
(51,8%)
Maurizio Scelli
(43,5%)
Patrizia Tosini
(4,7%)
Rome triomphal Giuliano Falcolini
(46,2%)
Gianni Alemanno
(46,8%)
Salvatore Mattiacci
(4,0%)
Marco Eramo
(3,0%)
Rome Tomba di Nerone Paola Balducci
(44,2%)
Cesare Previti
(50,7%)
Matthew Nenno
(5,1%)
Rome Primavalle Roberto Sciacca
(50,1%)
Antonio Mazzocchi
(45,5%)
Patrizia Levantine
(4,4%)
Rome della Vittoria Augusto Fantozzi
(43,9%)
Gianfranco Fini
(51,3%)
Rita Bernardini
(4,8%)
Civitavecchia Pietro Tidei
(46,4%)
Paolo Becchetti
(44,7%)
Clementina Iazzetta
(2,0%)
Andrea Di Battista
(1,8%)
Orlando Gobbi
(1,9%)
Marco Costanzi
(2,1%)
Federico Raciosi (Front National Social)
(1,1%)
Monterotondo Stefano Paladini
(46,8%)
Pietro Testoni
(49,4%)
Guido Nunzi
(3,8%)
Guidonia Montecelio Giuseppe Muratore
(44,0%)
Vittorio Messa
(49,2%)
Gennaro Baccile
(3,8%)
Roberto Nucci
(3,0%)
Tivoli Fabio Ciani
(45,7%)
Livio Proietti
(45,0%)
Maddalena Di Lorenzi
(5,4%)
Daniela De Cellis
(3,9%)
Colleferro Luca Danese
(46,2%)
Angelo Santori
(46,5%)
Tommaso Antonazzo
(2,9%)
Carlo Felici
(4,4%)
Marino Vincenzo Vita
(45,6%)
Mario Masini
(46,5%)
Pierferdinando Olivetti
(2,9%)
Leo Pieretti
(2,3%)
Rita Campi
(2,7%)
Velletri Domenico Giraldi
(46,3%)
Mario Pepe
(46,5%)
Corrado Lampe
(2,4%)
Prospero Peretti
(2,4%)
Paola Picca
(2,4%)
Pomezia Angelo Capriotti
(36,3%)
Pier Ferdinando Casini
(54,5%)
Nicola Scoccia
(2,7%)
Paolo Rufini
(3,6%)
Pietro Cappellari
(2,9%)

Lazio 2

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 316584 33,53 2
Alliance nationale 167391 17,73 1
Démocrates de gauche 148427 15,72 1
La Margherita 89519 9,48 -
Refondation communiste 44695 4,73 -
CCD-CDU 42702 4,52 -
Italie des valeurs 34426 3,65 -
La démocratie européenne 30793 3.26 -
le tournesol 18734 1,98 -
Lista Emma Bonino 17774 1,88 -
communistes italiens 17728 1,88 -
nouveau PSI 12700 1,34 -
Pays nouveau 1.953 0,21 -
séparation abolition 822 0,09 -
total 944248 100,00 4

élu

Forza Italie

Alliance nationale

Démocrates de gauche

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino
Viterbo Giuseppe Fioroni
(41,6%)
Marcello Meroi
(50,4%)
Vittorio Di Battista
(2,7%)
Goffredo Taborra
(2,9%)
Giulio Feliziani
(2,4%)
Tarquinia Regino Brachetti
(42,3%)
Rodolfo Gigli
(49,9%)
Elisabetta Lupetti
(2,7%)
Salvatore Geraldi
(2,9%)
Luciano Segatori
(2,2%)
RIETI Pietro Carotti
(42,9%)
Guglielmo Rositani
(49,5%)
Alberto De Sanctis
(4,2%)
Giorgio Minlucchi
(2,0%)
FROSINONE Danilo Campanari
(40,9%)
Benito Savo
(51,3%)
Ennio Cialone
(2,9%)
Angelo Palace
(2,9%)
Alatri Lino Diana
(40,6%)
Italico Perlini
(48,9%)
Ferdinando Popoli
(3,2%)
Pier Ludovico Rassa
(6,0%)
Giorgio Capaldi
(1,7%)
Sora Cesidio Casinelli
(40,1%)
Flavio Tanzilli
(48,2%)
Italo Caira
(3,6%)
Mario Ferazzoli
(8,1%)
Cassino Lucio Testa
(40,1%)
Giulio La Starza
(48,1%)
Arturo Gnesi
(4,8%)
Giuseppe Tedesco
(7,0%)
latin Luigi Di Mambro
(27,6%)
Vincenzo Zaccheo
(61,9%)
Giovanni Scorziello
(3,0%)
Maurizio Galardo
(4,6%)
Marco Ulgiati
(2,9%)
Aprilia Francesco Passuello
(40,0%)
Riccardo Ricciuti
(51,8%)
Antonio Turri
(2,7%)
Ezio Bonanni
(3,1%)
Daniele Mauchelli
(2,4%)
Terracina Salvatore Nallo
(30,5%)
Maria Burani Procaccini
(59,1%)
Mario Di Norcia
(2,6%)
Paniers Maria Antonietta
(5,8%)
Marco Battistini Olives
(2,0%)
Formia Sandro Bartolomeo
(39,1%)
Gianfranco Conte
(51,7%)
Giuseppina Schettino
(5,3%)
Giuseppe Romano
(3,9%)

Abruzzes

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 240581 29,07 1
Démocrates de gauche 144144 17.42 1
Alliance nationale 122530 14,81 1
La Margherita 94845 11,46 -
Italie des valeurs 51758 6,25 -
CCD-CDU 45219 5,46 -
Refondation communiste 45150 5,46 -
La démocratie européenne 15784 1,91 -
Lista Emma Bonino 15722 1,90 -
le tournesol 15345 1,85 -
communistes italiens 15172 1,83 -
Front National Social 10097 1.22 -
nouveau PSI 9234 1.12 -
Pays nouveau 1088 0.13 -
séparation abolition 827 0,10 -
total 827496 100,00 3

élu

Forza Italie

  • non affecté

Démocrates de gauche

Alliance nationale

  • non affecté

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Front National Social
L'Aquila Massimo Cialente
(45,7%)
Gianfranco Giuliante
(43,1%)
Maria Fioravanti
(4,0%)
Mahmoud Srour
(3,5%)
Stefano Frapiccini
(1,6%)
Lorenzo Maurizi
(2,1%)
Avezzano Domenico Parise
(37,0%)
Rodolfo De Laurentiis
(50,8%)
Mario Di Domenico
(4,8%)
Ferdinando Margutti
(5,2%)
Elisabetta Di Luca
(2,2%)
Sulmona Carmine Ciofani
(40,2%)
Sabatino Aracu
(45,4%)
Giancarlo Santilli
(5,3%)
Giovanni Ruscitti
(6,8%)
Rocco Tarone
(2,3%)
Teramo Vincenzo Cerulli Irelli
(43,7%)
Carla Castellani
(47,6%)
Fidalma Gualdambrini
(3,1%)
Serafino Pulcini
(3,6%)
Orazio Papini
(2,0%)
giulianova Nicola Crisci
(46,0%)
Maurizio Lupini
(42,8%)
Marcello Melluzzi
(4,2%)
Mario Capece
(2,1%)
Rita Ramacciani
(2,1%)
Paolo Di Cristofaro
(2,8%)
Chieti Francesco Ricci
(38,7%)
John Dell'Elce
(48,8%)
Valerio Cesarini
(5,3%)
Carlo De Felice
(4,5%)
Massimo Piciecchio
(2,7%)
Lanciano Luigi Borrelli
(45,1%)
Anna Nenna D'Antonio
(41,6%)
Raffaele La Morgia
(8,0%)
Giovanni Polidoro
(5,3%)
Ortona Giuseppe Albertini
(47,1%)
Aldo Canosa
(43,6%)
William De Palma
(6,2%)
Francesco Giunta
(3,1%)
Vasto Arnaldo Mariotti
(48,2%)
Nicola Carlesi
(42,3%)
Giuseppe Di Francesco
(9,5%)
Pescara Armando Mancini
(42,0%)
Nino Sospiri
(46,3%)
Donato Manni
(4,5%)
Agostino Di Bartolomeo
(3,3%)
Carmelo Patricelli
(2,1%)
Antonio Torrieri
(1,8%)
Montesilvano Franco Marini
(44,9%)
Di Giovanni Raffaele
(44,3%)
Mario Liani
(4,5%)
Mario Di Giovanni
(1,9%)
Adriano D'Anselmo
(2,1%)
Gilberto Boncompagni
(2,3%)

Molise

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 53120 27,23 1
Démocrates de gauche 31881 16,34 -
Italie des valeurs 27914 14,31 -
Alliance nationale 18740 9,61 -
La Margherita 18584 9,53 -
CCD-CDU 12131 6,22 -
Refondation communiste 7484 3,84 -
La démocratie européenne 6671 3.42 -
nouveau PSI 4515 2.31 -
le tournesol 4007 2,05 -
communistes italiens 3250 1,67 -
Lista Emma Bonino 2557 1.31 -
Fiamma Tricolore 1.822 0,93 -
Front National Social 1537 0,79 -
Pays nouveau 471 0.24 -
séparation abolition 371 0,19 -
total 195055 100,00 1

élu

Forza Italie

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Front National Social
Isernia Ettore Di Domenico
(27,4%)
Eugenio Riccio
(35,6%)
Massimo De Tollis
(7,2%)
Aldo Patricello
(27,6%)
Pierfrancesco Di Salvo
(2,2%)
Campobasso Roberto Ruta
(45,7%)
Riccardo Tamburro
(36,0%)
Gaetano Di Niro
(9,6%)
Adelmo De Nardo
(5,2%)
Giuseppe D'Avanrti
(1,6%)
Saturnino Carrozzelli
(1,9%)
Termoli Luigi Occhionero
(34,6%)
Remo Di Giandomenico
(35,8%)
Antonio Di Pietro
(27,1%)
Aldo Romagnuolo
(2,5%)

Campanie 1

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 606049 35,82 4
Démocrates de gauche 283903 16,78 2
Alliance nationale 207124 12,24 1
La Margherita 163272 9,65 1
Refondation communiste 92035 5,44 1
le tournesol 79818 4,72 -
Italie des valeurs 63539 3,76 -
CCD-CDU 49792 2,94 -
La démocratie européenne 40827 2.41 -
communistes italiens 38619 2,28 -
Lista Emma Bonino 26404 1,56 -
nouveau PSI 18099 1,07 -
Fiamma Tricolore 14157 0,84 -
Forza Nuova 3574 0,21 -
Pays nouveau 2426 0,14 -
séparation abolition 2324 0,14 -
total 1691962 100,00 9

élu

Forza Italie

Démocrates de gauche

  • Umberto Ranieri
  • Franca Chiaromonte

Alliance nationale

La Margherita

Refondation communiste

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Fiamma Tricolore
Naples - Ischia Giuseppe Gaudioso
(42,4%)
Alessandra Mussolini
(50,2%)
Giovanni Sica
(3,0%)
Fabrizio Starace
(2,5%)
Francesco Curcio
(1,9%)
Naples Vomero Vincenzo Siniscalchi
(47,2%)
Gennaro Sangiuliano
(45,5%)
Liliana Talarico
(3,1%)
Ernesto Caccavale
(2,8%)
Anna De Masi Scognamiglio
(1,4%)
Naples Fuorigrotta Gerardo Bianco
(54,3%)
Elio Bellecca
(38,3%)
Mario Aita
(4,5%)
Paolo Prete
(2,9%)
Naples plaine Riccardo Marone
(44,6%)
Nicola Rivelli
(43,8%)
Arnaldo Balassi
(4,1%)
Carlo Polverino
(5,0%)
Naples arenella Alfonso Pecoraro Scanio
(52,9%)
Ciro Marotta
(39,3%)
Edward Luggo
(3,6%)
Giuseppe Nardini
(2,5%)
Ciro Bruno
(1,7%)
Naples San Lorenzo Vincenzo Sica
(44,3%)
Mario Cicala
(48,1%)
Giuseppe Salvati
(4,4%)
Raffaele Bruno
(3,2%)
Naples San Carlo Arena Riccardo Di Palma
(43,1%)
Sergio Iannuccilli
(46,5%)
Laura Melillo
(3,1%)
Giuseppe Viviani
(2,9%)
Antonello Torchia
(2,3%)
Sergio Simpatico
(2,1%)
Naples Secondigliano Uberto Siola
(43,9%)
Marcello Taglialatela
(46,9%)
Roberto Vallefuoco
(4,5%)
Elio Pacifico
(4,7%)
Naples Ponticelli Roberto Barbieri
(54,5%)
Aldo Perrotta
(35,3%)
Rocco Terrano
(3,8%)
Raffaele Palmese
(3,7%)
Rodolfo Viviani
(2,7%)
Pozzuoli Giuseppe Gambale
(47,1%)
Ermanno Cossiga
(44,0%)
Sergio Russo
(4,3%)
Fulvio Di Dio
(2,3%)
Salvatore Di Matteo
(2,3%)
Giugliano in Campania Felice Iossa
(35,7%)
Antonio Russo
(50,8%)
Alfiero Castrese
(4,2%)
Domenico Pirozzi
(5,2%)
Carlo Castrogiovanni
(1,8%)
Tibère Seven
(2,3%)
Marano di Napoli Angelo Cirasa
(32,4%)
Ciro Alfano
(40,6%)
Pasquale Bove
(11,6%)
Pasquale Gaudiano
(12,7%)
Vittorio Trupiano
(2,7%)
Arzano Valeria Albanese Argia
(42,0%)
Luigi Cesaro
(51,5%)
Antimo Mucci
(2,8%)
Pasquale Ferraiuolo
(2,2%)
Vincenzo D'Alessandro
(1,5%)
Casoria Salvatore Piccolo
(42,0%)
Antonio Pezzella
(44,1%)
Carmine Amato
(3,1%)
Salvatore Graziano
(7,5%)
Cosimo Andretta
(1,7%)
Arturo Guerra
(1,6%)
Afragola Domenico Tuccillo
(43,7%)
Giuseppina Castiello
(39,2%)
Gabriele Iapietra
(3,0%)
Antonio Saliano
(10,6%)
Paul sifflante
(1,9%)
Renato Di Gennaro
(1,6%)
Acerra Michele Giardiello
(40,8%)
Antonio Capuano
(45,4%)
Vincenzo Cennamo
(5,2%)
Maria Montone
(1,8%)
Pomigliano d'Arco Riccardo Villari
(41,1%)
Nunzio Head
(39,7%)
Saverio Romano
(2,5%)
Carmine Nocerino
(15,1%)
Alfredo Cascone
(1,6%)
Nola Francesco Manganelli
(35,0%)
Paolo Russo
(52,9%)
Raffaele Napolitano
(2,9%)
Salvatore Napolitano
(6,2%)
Carlo La Pegna
(1,3%)
Francesco Niola
(1,7%)
San Giuseppe Vesuviano Francesco Duraccio
(30,9%)
Sergio Cola
(55,2%)
Antonio Caliendo
(4,1%)
Valter Ferrara
(9,8%)
Torre Annunziata Gianfranco Nappi
(46,1%)
Ciro Falanga
(48,4%)
Pasquale D'Amelio
(5,4%)
Castellammare di Stabia Salvatore Vozza
(39,3%)
Gioacchino Alfano
(40,3%)
Paolo D'Apuzzo
(4,0%)
Catello Cascone
(13,3%)
Nunzio Molino
(1,3%)
Mario D'Antuono
(1,8%)
Gragnano Ferdinando Pinto
(38,5%)
Alfredo Vito
(42,6%)
Alfredo Sguanci
(5,6%)
Giuliano D'Auria
(9,6%)
Giuliano Esposito
(1,8%)
Enrico Solimeo
(1,9%)
Torre del grec Raffaele Cananzi
(43,4%)
Ciro Borriello
(46,1%)
Gerardo Guida
(4,3%)
Giovanni Smimmero
(3,6%)
Roumanie Stilo
(1,8%)
arcades Giuseppe Petrella
(56,3%)
Maurizio Carraro
(34,9%)
Claudio Politelli
(3,8%)
Renato Caramiello
(2,6%)
Domenico Nicodemo
(2,2%)
Rocco Stella
(2,3%)
San Giorgio a Cremano Aldo Cennamo
(49,1%)
Pietro Maisto
(42,5%)
Gennaro Paterniti
(3,7%)
Mario Montella
(4,7%)

Campanie 2

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 490205 31,50 3
La Margherita 230608 14,82 1
Alliance nationale 219054 14,08 1
Démocrates de gauche 179601 11,54 1
La démocratie européenne 95830 6.16 -
Refondation communiste 63346 4.07 1
Italie des valeurs 60904 3,91 -
CCD-CDU 56999 3,66 -
le tournesol 43967 2,83 -
Lista Emma Bonino 26262 1,69 -
communistes italiens 26104 1,68 -
nouveau PSI 19665 1,26 -
Fiamma Tricolore 19150 1,23 -
Liberté de mouvement 6754 0,43 -
Gratuit et Strong 6722 0,43 -
socialistes autonomistes 6492 0,42 -
Pays nouveau 3075 0,20 -
séparation abolition 1243 0,08 -
total 1555981 100,00 7

élu

Forza Italie

La Margherita

Alliance nationale

  • Vincenzo Nespoli

Démocrates de gauche

Refondation communiste

  • Titti De Simone

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Fiamma Tricolore Liberté de mouvement autres
Caserta Alessandro De Franciscis
(44,5%)
Nicolò Cuscunà
(39,4%)
Antonio Malorni
(2,9%)
Antonio Acconcia
(8,5%)
Giuseppe Cirillo
(3,1%)
Maddalena Tartaglione
(1,6%)
Maddaloni Pietro Squeglia
(41,6%)
Gianfranco Vestuto
(25,5%)
Alessandro Grauso
(3,0%)
Antonio De Angelis
(17,5%)
Mauro Montano
(1,8%)
Carlo Piscitelli
(10,6%)
Aversa Raffaele Ferrara
(38,3%)
Paolo Santulli
(42,0%)
Luigi Cangiano
(2,4%)
Tommaso Camparone
(5,9%)
Mario Gatto (socialistes autonomists)
(11,4%)
Casal di Principe Luigi Bocchino
(41,8%)
Gennaro Coronella
(47,7%)
Antonio Graziano
(3,1%)
Nicola Turco
(7,4%)
Santa Maria Capua Vetere Nicola Mirra
(38,8%)
Francesco Maione
(47,0%)
Pietro Sorbo
(3,5%)
Michele Spina
(6,8%)
Giovanni Di Benedetto
(2,4%)
Palais de Mario
(1,5%)
Sessa Aurunca Michele Zannini
(36,9%)
Mario Landolfi
(51,3%)
Emilia Vigilante
(3,2%)
Ciro Balbo
(6,0%)
Giuseppe Paparelli
(2,6%)
Capua Sandra Lonardo Mastella
(39,8%)
Lorenzo Montecuollo
(46,1%)
Angelo Altieri
(3,6%)
Michele Santoro
(7,2%)
Lorenzo Bimello
(2,4%)
Ferdinando Giordano
(0,9%)
Benevento Aniello Cimitile
(41,1%)
Pasquale Viespoli
(46,2%)
Antonio Vassillo
(5,3%)
Giovanni Molinari
(7,4%)
Sant'Agata de « Goti Clemente Mastella
(41,5%)
Antonio Barbieri
(46,9%)
Emilio Parlapiano
(5,5%)
Salvatore Canelli
(3,9%)
Maria Rosaria Perrotta
(2,2%)
Ariano Irpino Mario Pepe
(37,8%)
Erminia Mazzoni
(38,9%)
Angelo Cammarano
(5,6%)
Ortensio Zecchino
(17,7%)
Avellino Antonio Maccanico
(45,9%)
Giuseppe Gargani
(40,2%)
Barbara Cucciniello
(4,0%)
Aldo Nargi
(7,4%)
Arcangelo Bellino
(2,5%)
Atripalda Alberta De Simone
(44,6%)
Arturo Iannaccone
(41,9%)
Anna Colucci
(3,7%)
Aldo Cipolletta
(7,2%)
Michele Giarletta
(2,6%)
Mirabella Eclano Ciriaco De Mita
(55,1%)
Ferdinando Schettino
(33,0%)
Marco D'Acunto
(4,4%)
Antonio finno
(7,5%)
Salerno centre Vincenzo De Luca
(55,4%)
Gaetano Colucci
(36,1%)
Agostino Apadula
(1,7%)
Antonio Battista
(2,4%)
Donato Salzano
(1,6%)
Mauro Grandinetti
(1,6%)
Vicente Barra
(1,2%)
Salerno - Mercato San Severino Tino Iannuzzi
(45,2%)
Antonio Marotta
(42,9%)
Alessandro D'Arco
(3,3%)
Alberto Vitolo
(5,3%)
Nicola Trotta
(3,3%)
Cava de « Tirreni Andrea Annunziata
(39,5%)
Francesco Di Comite
(38,7%)
Maria Rosaria Attanasio
(3,7%)
Giancarlo Acciarino
(14,2%)
Rita Gambardella
(1,7%)
Armando Scrima
(2,2%)
Scafati Luigi Nocera
(35,7%)
Guido Milanese
(48,0%)
Giovanni Aliquò
(2,1%)
Angelo Grillo
(9,4%)
Francesco Belcore
(1,4%)
Mariano Falcone
(2,1%)
Federico Carrieri
(1,2%)
Nocera Inferiore Vincenzo Casalino
(37,7%)
Edmondo Cirielli
(40,9%)
Domenico Cassano
(4,9%)
Luigi Cremone
(12,7%)
Maurizio Provenza
(1,6%)
Ciro Ruggiero
(2,2%)
Battipaglia Gianni Mattioli
(36,6%)
Vincenzo Fasano
(46,5%)
Gennaro Persico
(3,3%)
Renato Santese
(8,3%)
Mario Pucciarelli
(2,3%)
Gabriele Cavallaro
(3,0%)
Eboli Isaia Sales
(33,9%)
Franco Cardiello
(43,9%)
Paola De Rosa
(2,6%)
Paolo Serra
(6,3%)
Carmelo Conte
(13,3%)
Sala Consilina Gennaro Mucciolo
(37,9%)
Francesco Brusco
(45,1%)
Luigi Conte
(4,1%)
Giuseppe Colucci
(11,3%)
Del Piero Salle de bain
(1,6%)
Vallo della Lucania Andrea De Simone
(39,9%)
Antonio Oricchio
(48,7%)
Roberto De Luca
(2,2%)
Ugo Valiante
(7,9%)
Michele Capano
(1,3%)

Pouilles

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 734776 30,15 4
La Margherita 392561 16,11 2
Alliance nationale 373871 15,34 2
Démocrates de gauche 314745 12,91 1
Italie des valeurs 124434 5.11 -
Refondation communiste 114261 4,69 1
CCD-CDU 96076 3,94 -
La démocratie européenne 69900 2,87 -
le tournesol 58562 2,40 -
Lista Emma Bonino 35069 1,44 -
Fiamma Tricolore 34538 1,42 -
communistes italiens 33158 1,36 -
nouveau PSI 26902 1.10 -
Action League du Sud 23779 0,98 -
Pays nouveau 3099 0.13 -
séparation abolition 1429 0,06 -
total 2437160 100,00 10

élu

Forza Italie

La Margherita

Alliance nationale

Démocrates de gauche

  • Giuseppe Caldarola

Refondation communiste

  • Nicola Vendola

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Fiamma Tricolore Action League du Sud populaire européen
San Severo Francesco Parisi
(43,1%)
Vincenzo Canelli
(44,4%)
Lucio Monteleone
(4,1%)
Roberto Fanelli
(6,2%)
Valeriano Piscino
(2,2%)
San Giovanni Rotondo Michelantonio Fania
(33,2%)
Domenicantonio Spina Diana
(34,3%)
Pietro Volpe
(6,9%)
Matteo Cannarozzi De Grace
(5,8%)
Michele Notarangelo
(1,2%)
Giovanni Steduto
(2,3%)
Nicandro Marinacci
(16,3%)
Foggia - Lucera Raffaele Di Gioia
(41,2%)
Federico Suppa
(40,3%)
Francesco Caporicci
(4,8%)
Raffaele Di Ianni
(11,5%)
Pasquale Ricci
(2,2%)
Foggia centre Michele Ricci
(37,8%)
Antonio Pepe
(47,7%)
Di Cesare Rosaria
(5,4%)
Ferdinando Frattulino
(5,4%)
Antonio Trisciuoglio
(1,7%)
Anna Maria Longo
(2,0%)
Cerignola Francesco Bonito
(46,0%)
Salvatore Tatarella
(45,0%)
Luigi Zelano
(2,9%)
Pasquale Monopoli
(3,0%)
Filippo Longo
(1,4%)
Mauro Sportelli
(1,7%)
Manfredonia Pietro Folena
(49,4%)
Antonio Leone
(44,4%)
Michele Simone
(3,8%)
Giuseppe Romano
(1,6%)
Giuseppe Tomaiuolo
(0,8%)
Lecce Cosimo Casilli
(40,9%)
Ugo Lisi
(49,5%)
Maria Mastrogiuseppe
(2,5%)
Antonio carla
(3,7%)
Sergio D'Elia
(1,8%)
Marco Palmieri
(1,6%)
Squinzano Giuseppe Taurino
(43,2%)
Achille Vigliani Miglietta
(49,5%)
Franco Carignani
(2,6%)
Corrado Vergari
(2,9%)
Folco Gregoriadis
(1,8%)
Tricase Luigi Pepe
(44,1%)
Cosimo Gallo
(42,9%)
Francesco Leopizzi
(4,1%)
Cesare Lia
(7,0%)
Maurizio Gassi
(1,9%)
Pulls Luigi De Luca
(38,8%)
Luigi Lazzari
(50,9%)
Vincenzo Puzzovio
(2,6%)
Carlo Scarpello
(4,2%)
Adarita D'Elia
(1,5%)
Cosimo Cartelli
(2,0%)
Casarano Massimo D'Alema
(51,5%)
Alfredo Mantovano
(45,4%)
Pantaleo Gianfreda
(1,1%)
Roberto Mancuso
(0,8%)
Leonardo Tunno
(1,2%)
Nardo Rocco Maggi
(37,4%)
Gregory Dell'Anna
(51,5%)
Lucio Maiorano
(4,1%)
Elio espagnol
(3,6%)
Salvatore Antonaci
(1,3%)
Claudio Penza
(2,1%)
Galatina Antonio Rotundo
(47,2%)
Vito Aloisi
(37,2%)
Pierpaolo Lanciano
(3,6%)
Giovanni Sabato
(7,8%)
Anna Iavarone
(1,8%)
Augusto De Matteis
(2,4%)
Taranto habituellement Corvisea Vittorio Angelici
(40,6%)
Michele Tucci
(42,5%)
Ida Morales
(2,7%)
Raffaele Brunetti
(2,3%)
Gianfranco Mele
(1,5%)
Angelo Petruzzi
(1,4%)
Loredana Nobile
(9,0%)
Taranto Italie - Montegranaro Massimo Ostillio
(40,0%)
Cosimo D'Antona
(38,6%)
Nicola Russo
(2,4%)
Annamaria La Cava
(2,4%)
Massimo Mancini
(1,6%)
Pierdaniele Friscira
(1,1%)
Giancarlo Cito
(13,9%)
Manduria Ugo Malagnino
(35,7%)
Giuseppe Tarantino
(52,7%)
Pietro Brunetti
(3,5%)
Lorenzo De Carlo
(4,1%)
Francesco Andrisano
(1,2%)
Giuseppe Margheriti
(1,8%)
Arcangela Sasso
(1,0%)
Martina Franca Martino Marmot
(40,3%)
Giuseppe Lezza
(50,2%)
Valter Pesce
(4,0%)
Leonardo D'Arcangelo
(3,5%)
Mario Cito
(2,0%)
massafra Paolo Rubino
(35,4%)
Carmine Saint Patarino
(41,8%)
Cosimo Esprit
(5,3%)
Giuseppe Cofano
(16,4%)
citation Antonella
(1,1%)
Bari San Paolo - Stanic Cristofaro Perilli
(34,8%)
Antonio Lorusso
(44,1%)
Saverio Antonacci
(3,8%)
Alessandro Saracino
(15,1%)
Giuseppe Picaro
(2,2%)
Bari liberté - Marconi Vito Nanna
(39,9%)
Aurelio Gironda Veraldi
(50,2%)
Giovanni Giuliano
(4,2%)
Michele Bellomo
(3,3%)
Antonio Savino
(2,4%)
Bari - Mola di Bari Vito Leccese
(42,3%)
Marco Follini
(47,6%)
Giuseppe Loporchio
(4,1%)
Vincenzo Notarnicola
(3,9%)
Paolo Scagliarini
(2,1%)
Barletta Nicola Rossi
(43,3%)
Savino Sguerra
(40,1%)
Andrea Antonio
(3,4%)
Raffaele Grimaldi
(10,6%)
Francesco Barracchia
(2,6%)
Andria Giannicola Sinisi
(47,0%)
Benedetto Fucci
(46,5%)
Leonardo Apruzzese
(2,9%)
Francesco Inchignolo
(3,6%)
Trani Umberto Cormio
(41,6%)
Gabriella Carlucci
(44,3%)
Domenico Briguglio
(7,7%)
Giuseppe Summo
(4,1%)
Mario Savona
(2,3%)
Molfetta Rosanna Moroni
(34,8%)
Francesco Maria Amoruso
(51,8%)
Nicola Ambrosino
(4,2%)
Pasquale Di Gioia
(7,4%)
Michele Pascarella
(1,8%)
Bitonto Giuseppe Rossiello
(44,2%)
Polizzi Rosario
(43,4%)
Leonardo Di Ciolla
(3,6%)
Michele Labianca
(5,6%)
Michele Losito
(3,2%)
Altamura Donato Piglionica
(46,3%)
Girolamo Pugliese
(34,7%)
Francesco Labarile
(3,1%)
Pietro Di Battista
(15,9%)
Modugno Augusto Bellino
(39,1%)
Giovanni Mongiello
(46,4%)
Girolamo Paparella
(5,2%)
Stella Sanseverino
(9,3%)
Triggiano Giuseppina Servodio
(37,8%)
Carmine Degennaro
(40,7%)
Pietro Caroli
(3,8%)
Vincenzo Lombardi
(14,7%)
Giuseppe Chiechi
(3,0%)
Putignano Nicola Fusillo
(42,8%)
Giuseppe Gallo
(46,6%)
Donato Aquilino
(4,6%)
Francesco Casillo
(3,2%)
Camillo Colapinto
(2,8%)
Monopoli Angelo Panarese
(32,3%)
Donato Bruno
(47,3%)
Antonio Di Bello
(7,4%)
Franco Mastro
(9,1%)
Gaetano Catalano
(1,9%)
Angelo Salamino
(2,0%)
Brindisi Giovanni Carbonella
(45,9%)
Valentino Manzoni
(42,2%)
Antonio Rizzo (MP)
(3,4%)
Luigi De Michele
(4,1%)
Nicola Saponaro
(1,8%)
Biagio Pascale
(2,8%)
Mesagne Cosimo Faggiano
(47,0%)
Luciano Sardelli
(47,2%)
Gabriele Parabita
(3,2%)
Francesco Manzo
(2,6%)
Fontana Francavilla Carlo Tatarano
(40,0%)
Luigi Vitali
(49,5%)
Giovanna De Vita
(3,6%)
crucifix Attanasi
(4,2%)
Emanuele Marzio
(2,7%)

Basilicate

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 88653 25,63 1
La Margherita 62661 18.11 1
Démocrates de gauche 61591 17,81 -
Alliance nationale 32087 9,28 -
La démocratie européenne 22734 6,57 -
le tournesol 18146 5.25 -
Italie des valeurs 18116 5.24 -
Refondation communiste 15465 4,47 -
communistes italiens 8035 2,32 -
nouveau PSI 7160 2,07 -
Lista Emma Bonino 5617 1,62 -
Fiamma Tricolore 4580 1,32 -
Pays nouveau 721 0,21 -
séparation abolition 351 0,10 -
total 345917 100,00 2

élu

Forza Italie

La Margherita

  • Antonio Boccia

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Fiamma Tricolore
puissance Giuseppe Molinari
(49,0%)
Filippo Margiotta
(35,2%)
Pierluigi Cammarota
(4,8%)
Angelo Raffaele Dinardo
(8,9%)
Maria Antonietta Ciminelli
(2,1%)
Melfi Mario Lettieri
(51,2%)
Nicola Pagliuca
(35,5%)
Sergio Manieri
(4,2%)
Tommaso Bufano
(6,9%)
Benito Recine
(2,2%)
Matera Salvatore Adduce
(47,3%)
Saverio D'Amelio
(38,6%)
Antonio Giordano
(5,6%)
Raphael De Ruggieri
(6,7%)
Pasquale Colella
(1,8%)
pisticci Anthony Power
(42,5%)
Antonio Di Sanza
(37,6%)
Mario Lo Duca
(4,4%)
Giuseppe Santarcangelo
(13,1%)
Mario Marciulliano
(2,4%)
Lauria Antonio Luongo
(46,7%)
Antonio Vozzi
(34,8%)
Nunziante Capaldo
(5,7%)
Nicola Pisano
(10,9%)
Maurizio Bolognetti
(1,9%)

Calabre

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 273958 25,70 2
Démocrates de gauche 190679 17,89 2
Alliance nationale 161528 15,15 1
La Margherita 113816 10,68 1
CCD-CDU 58114 5,45 -
Refondation communiste 58012 5,44 -
La démocratie européenne 42762 4.01 -
Italie des valeurs 37.984 3,56 -
nouveau PSI 36809 3,45 -
le tournesol 29565 2,77 -
communistes italiens 26215 2,46 -
Lista Emma Bonino 18852 1,77 -
Fiamma Tricolore 15097 1,42 -
Pays nouveau 1651 0,15 -
séparation abolition 808 0,08 -
total 1065850 100,00 6

élu

Forza Italie

Démocrates de gauche

  • Marco Minniti
  • Giacomo Mancini

Alliance nationale

La Margherita

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Fiamma Tricolore
Paola Mario Pirillo
(39,6%)
Jole Santelli
(47,6%)
Domenico Bruni
(3,3%)
Pier Luigi Misasi
(7,5%)
Marco Marchese
(2,0%)
Castrovillari Domenico Pappaterra
(47,2%)
Paolo Naccarato
(43,1%)
Pasquale Salvatore
(4,0%)
Ezio Capizzano
(3,9%)
Michele Turano
(1,8%)
Corigliano Calabro Franco Pacenza
(45,8%)
Giuseppe Geraci
(46,4%)
Giovanni Iacobini
(4,2%)
Emanuele Monte
(3,6%)
Rossano Gerardo Mario Oliverio
(43,2%)
Cataldo Russo
(30,1%)
Ignazio Sabatini
(5,2%)
Giovanni Zagarese
(17,2%)
Raffaele Fortino
(1,4%)
Maurizio Mazza
(3,0%)
les marques Giuseppe Camo
(43,8%)
Francesco Covello
(43,3%)
Pasquale De Vita
(3,7%)
Maurizio Baldino
(3,6%)
Francesco Corbelli
(3,5%)
Pietro Caldarulo
(2,1%)
Cosenza Paolo Palma
(41,8%)
Roberto Caruso
(46,7%)
Donnici
(3,7%)
Fortunato Deni
(3,7%)
Antonio Marzano
(2,0%)
Mario Gresia
(2,1%)
Lamezia Terme Doris Lo Moro
(41,7%)
Giuseppe Galati
(50,7%)
Paolo Volta
(2,7%)
Vincenzo Battaglia
(3,5%)
Massimiliano Natale
(1,4%)
Catanzaro Rosario Olivo
(39,2%)
Mario Tassone
(45,0%)
Lino Polimeni
(8,0%)
Lanfranco Calderazzo
(5,9%)
Vito Destito
(1,9%)
Isola di Capo Rizzuto Agazio Loiero
(50,1%)
Elio Colosimo
(41,4%)
Osvaldo Frangipane
(3,9%)
Francesco Brugnano
(4,6%)
crotone Rocco Gaetani
(40,9%)
Dorina Bianchi
(41,1%)
Riccardo Schipani
(7,5%)
Noël Caruello
(6,8%)
Domenico Capoano
(3,7%)
Vibo Valentia Domenico Romano Carratelli
(41,7%)
Michele Ranieli
(41,8%)
Salvatore Restuccia
(3,0%)
Antonino Murmura
(9,5%)
Michele Pansa
(1,6%)
Salvatore Vanacore
(2,4%)
soverato Giuseppe Soriero
(43,4%)
Giancarlo Pittelli
(47,4%)
Nadia Landi
(2,8%)
Roberto Scaramuzzino
(4,2%)
Eugenio Fristachi
(2,2%)
Siderno Domenico Bova
(41,3%)
Domenico Cartolano
(40,1%)
Giuseppe Ursino
(3,4%)
Francesco Candia
(8,4%)
Antonio Ferreri
(6,8%)
Locri Luigi Meduri
(44,2%)
Paolo Arillotta
(38,5%)
Francesco Stellitano
(3,0%)
Francesco Schirripa
(12,9%)
Maria Teresa Marzano
(1,4%)
Reggio de Calabre standard Pietro Morabito
(35,7%)
Giuseppe Valentino
(53,1%)
Mario Iacopino
(2,9%)
Mario Giovinazzo
(3,7%)
Francesco Murmura
(1,7%)
Giovanni Vacalebre
(2,9%)
Reggio de Calabre - Villa San Giovanni Marco Minniti
(40,6%)
Giuseppe Caminiti
(48,9%)
Antonino Moscato
(2,1%)
Giovanni Battista
(4,9%)
Giuseppe Matina
(1,1%)
Antonio Imbesi
(2,4%)
palmi Bruno Morgante
(29,6%)
Angela Napoli
(49,2%)
Saint Bagalà
(6,1%)
Armando Veneto
(15,1%)

Sicile 1

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 506430 37,65 4
Démocrates de gauche 156145 11,61 1
La Margherita 154222 11,47 1
Alliance nationale 114612 8,52 1
CCD-CDU 111662 8h30 -
La démocratie européenne 105781 7,86 -
Refondation communiste 49297 3,66 -
Italie des valeurs 49165 3,66 -
le tournesol 28138 2,09 -
Lista Emma Bonino 27631 2,05 -
nouveau PSI 19715 1,47 -
communistes italiens 17036 1,27 -
Pays nouveau 3961 0,29 -
séparation abolition 1289 0,10 -
total 1345084 100,00 7

élu

Forza Italie

Démocrates de gauche

La Margherita

Alliance nationale

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino
Trapani Vito Galluffo
(30,7%)
Bobo Craxi
(56,8%)
Nicolò Castiglione
(3,7%)
Antonio De Santis
(5,5%)
Giacomo Augugliaro
(3,3%)
Marsala Salvatore Lombardo
(40,3%)
Massimo Grillo
(54,0%)
Gaspare Barbera
(1,7%)
Donatella Castoro
(2,9%)
Maria Bertolino
(1,1%)
Mazara del Vallo Salvatore Giacalone
(38,0%)
Nicolò Cristaldi
(44,4%)
Nicolò Asaro
(2,6%)
Pino Giammarinaro
(13,5%)
Franco Candiloro
(1,5%)
Alcamo Massimo Ferrara
(44,6%)
Francesco Paolo Lucchese
(46,4%)
Paolo Giordano
(1,9%)
Francesco Queen
(6,0%)
Vincenzo Virgilio
(1,1%)
Cefalu Vittorio La Placa
(35,9%)
Antonino Mormino
(47,2%)
Stefano Lupo
(3,6%)
cap Rosario
(13,3%)
Termini Imerese Giuseppe Lumia
(36,4%)
Nicolò Nicolosi
(51,5%)
Pietro Palmeri
(2,0%)
Filippo Cannella
(8,5%)
Fulvio Sinatra
(1,6%)
Bagheria Stefano D'Anna
(27,3%)
Francesco Saverio Romano
(60,7%)
Giuseppe Di Salvo
(2,6%)
Margherita Tomasello
(7,2%)
Salvatore Cardinale
(2,2%)
Partinico Massimo Fundarò
(28,2%)
Silvio Liotta
(57,7%)
Salvatore Mannino
(2,6%)
Renato Albiero
(9,4%)
Antonio Mannino
(2,1%)
Palerme - Capaci Pietro Puccio
(30,3%)
Antonino Lo Presti
(52,5%)
Giovanni Cerami
(2,5%)
Sergio D'Antoni
(12,3%)
Elisabetta Cicirello
(2,4%)
Palerme - Resuttana Esperia Ghezzi Ganazzoli
(33,8%)
Enzo Fragalà
(52,2%)
Gaetano Dolce
(2,8%)
Linda Giacalone Biondo
(8,3%)
Isabella Marzullo
(2,9%)
Palerme - zisa Benita Licata Callari
(33,9%)
Diego Cammarata
(54,0%)
Michele Fiore
(3,7%)
Maurizio Caruso
(8,4%)
Palerme - liberté Giuseppe Bruno
(40,2%)
Filippo Mancuso
(50,4%)
Dario Anzalone
(3,2%)
Alfredo Salerno
(6,2%)
Palerme - Villagrazia Raffaele Loddo
(34,7%)
Gaspare Giudice
(50,5%)
Vincenzo Agostino
(4,0%)
Stefano Salvato
(8,1%)
Giovanni Mancuso
(2,7%)
Palerme - Settecannoli Maurizio Alesi
(30,8%)
Giuseppe Fallica
(53,5%)
Giuseppe Mistretta
(3,2%)
Ludovico Sposito
(8,8%)
Nunzio Trinca
(3,7%)
Gela Calogero Speziale
(40,3%)
Giacomo Ventura
(45,9%)
Carmelo Trainito
(6,0%)
Guido Cirignotta
(7,8%)
Caltanissetta Salvatore Cardinale
(41,4%)
Filippo Misuraca
(53,3%)
Antonio Favata
(5,3%)
Licata Vincenzo Pezzino
(38,0%)
Giuseppe Amato
(49,3%)
Giuseppe Provenzano
(2,7%)
Giuseppe Morello
(10,0%)
Agrigente Alfonso Lo Zito
(36,5%)
Giuseppe Scalia
(47,3%)
Franco Samaritano
(2,2%)
Settimio Cantone
(12,3%)
Renato Gentile
(1,7%)
Canicattì Giuseppe Scozzari
(35,7%)
Vincenzo Milioto
(37,7%)
Salvatore Petrotto
(6,9%)
Cataldo Manganaro
(17,7%)
Angelo Casà
(2,0%)
Sciacca Antonino Mangiacavallo
(33,9%)
Giuseppe Marinello
(42,5%)
Ignazio Messina
(6,7%)
Enzo Lotà
(16,9%)

Sicile 2

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 536263 35,81 3
La Margherita 241700 16,14 2
Alliance nationale 189383 12,65 1
Démocrates de gauche 136646 9,13 1
CCD-CDU 95786 6.40 -
La démocratie européenne 94976 6,34 -
Italie des valeurs 61942 4.14 -
Refondation communiste 42966 2,87 -
Lista Emma Bonino 25222 1,68 -
le tournesol 22828 1,52 -
nouveau PSI 22672 1,51 -
communistes italiens 15804 1,06 -
nous Siciliani 7637 0,51 -
Pays nouveau 2252 0,15 -
séparation abolition 1256 0,08 -
total 1497333 100,00 7

élu

Forza Italie

La Margherita

Alliance nationale

Démocrates de gauche

  • Anna Finocchiaro

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino nous Siciliani autres
Messina Centro Storico Francantonio Genovese
(36,3%)
Rocco Crimi
(50,1%)
Francesca Di Prima
(3,6%)
Le Monte Carmelo
(7,3%)
Filippo Cangemi
(2,7%)
Messina Mata et Grifone Nicola Bozzo
(26,7%)
Gianpiero D'Alia
(61,3%)
Giuseppe Currò
(3,7%)
Ignazio Barbieri
(7,9%)
Taormina Giuseppe Di Tommaso
(31,7%)
Francesco D'Stagno Alcontres
(48,5%)
Angelo Di Bella
(2,6%)
Antonio Bartolotta
(17,2%)
milazzo Angelo Amendolia
(27,2%)
Giuseppe Naro
(56,4%)
Giovanni Pergolizzi
(4,1%)
Francesco Di Pasquale
(10,6%)
Franco Adelia
(1,7%)
Barcellona Pozzo di Gotto Bartolo Cipriano
(34,0%)
Basilio Francesco Germanà
(49,7%)
Pietro Fazio
(3,9%)
Carmelo Santalco
(12,4%)
Nicosie Francesco Calanna
(41,2%)
Nuccio Carrara
(46,5%)
Aldo Maurella
(2,7%)
Alfredo Vicari
(9,6%)
Enna Gaetano Rabbito
(41,3%)
Ugo Grimaldi
(44,2%)
Antonio Giuliana
(4,5%)
Lucia Giunta
(8,7%)
Antonino Lo Giudice
(1,3%)
Paterno Mauro Mangano
(31,6%)
Fabio Fatuzzo
(50,0%)
Michelangela Russo
(4,1%)
Alfio Papale
(12,3%)
Francesco Palumbo
(2,1%)
giarre Salvatore Barbagallo
(31,0%)
Ilario Floresta
(56,3%)
Francesco Belfiore
(4,5%)
Luigi Saitta
(8,2%)
Acireale Vittorio Cecchi Gori
(23,5%)
Basilio Catanoso
(63,3%)
Agata Tempesta
(3,6%)
Gaetano Cundari
(7,3%)
Guglielmo Teri
(2,3%)
Gravina di Catania Salvatore Ardizzone
(29,1%)
Enzo Trantino
(60,0%)
Silvestro Di Napoli
(4,0%)
Massimo Sapienza
(3,0%)
Giovanni Crispino
(2,7%)
Catane Picanello Enzo Bianco
(42,6%)
Giuseppe Palumbo
(54,5%)
Anna Maria Russo
(2,9%)
Catane Cardinale Santo Molino
(27,3%)
Benito Paolone
(62,1%)
Bartolomeo Buscema
(3,4%)
Orazio D'Antoni
(7,2%)
Catane - misterbianco Antonio Bauso
(32,7%)
Antonino Strano
(57,8%)
Antonio Franco
(2,6%)
Salvatore Lawsuit
(3,1%)
Felice Di Pietro
(2,2%)
Vittorio Giordano
(1,6%)
Caltagirone Michele Chapelle
(35,4%)
Filippo Maria Drago
(48,4%)
Giovanni Balba
(3,3%)
Giuseppe Greco
(9,7%)
Luigi Crispino
(3,2%)
Augusta Rino Piscitello
(37,9%)
pippo Gianni
(44,6%)
Francesco Ruggero
(4,7%)
Mario Battaglia
(12,8%)
Syracuse Alessandro Zappulla
(34,1%)
Stefania Prestigiacomo
(48,8%)
Antonio Di Rosa
(3,9%)
Riccardo Lo Monaco
(10,9%)
Rosario Terranova
(2,3%)
Avola Antonietta Rizza
(29,4%)
Nicola Bono
(46,6%)
Sebastiano Tiralongo
(3,3%)
Mariano Ferro
(9,7%)
Sebi Roccaro (SEBI Liste Roccaro)
(11,0%)
Modica Antonio Borrometi
(37,5%)
Giuseppe Drago
(54,7%)
Michele Murè
(3,4%)
Domenico Pisana
(4,4%)
Ragusa Antonino Solarino
(41,6%)
Giovanni Mauro
(50,9%)
Giuseppe Attanasio
(3,4%)
Giuseppe Blundo
(4,1%)
Victoria Giovanni Battista Caruano
(39,2%)
Xavier La Grua
(50,1%)
Sebastiano Ventura
(4,4%)
Roberto Zélé
(6,3%)

Sardaigne

Partie proportionnelle

listes votes  % sièges
Forza Italie 304989 30,22 2
Démocrates de gauche 162723 16,12 1
Alliance nationale 137054 13,58 -
La Margherita 135985 13,47 1
Refondation communiste 47699 4,73 -
CCD-CDU 46295 4,59 -
Sardaigne Parti d'action-Sardaigne nation 34412 3.41 -
Italie des valeurs 33375 3,31 -
communistes italiens 28088 2,78 -
La démocratie européenne 19335 1,92 -
Lista Emma Bonino 17930 1,78 -
le tournesol 17255 1,71 -
Liste Amadu 11517 1.14 -
nouveau PSI 10590 1.05 -
Pays nouveau 1354 0.13 -
séparation abolition 697 0,07 -
total 1009298 100,00 4

élu

Forza Italie

Démocrates de gauche

La Margherita

une partie de la majorité

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Italie des valeurs La démocratie européenne Lista Emma Bonino Sardaigne Parti d'action autres
Sassari Giovanni Meloni
(40,3%)
Carmelo Porcu
(40,4%)
Alberto Murgia
(2,3%)
Maria Isabella Puggioni
(2,1%)
Nicola Succu
(2,8%)
Salvatore Amadu (Amadu Liste)
(12,1%)
Alghero Francesco Carboni
(45,7%)
Ignazio Marinaro
(43,5%)
Nicolò Virdis
(2,6%)
Andrea Frulio
(2,8%)
Giovanna Salis
(1,8%)
Sabrina Costantino
(3,6%)
Porto Torres Antonio Attili
(44,7%)
Giampaolo Nuvoli
(45,2%)
Franco Sanna
(3,8%)
Antonello Orro
(1,5%)
Fernando Nocco
(4,8%)
Olbia Antonio Saitta
(42,0%)
Paolo Cuccu
(49,6%)
Salvatore Canu
(3,7%)
Paolo Frasconi
(4,7%)
Nuoro Antonello Soro
(51,9%)
Mario Lai
(35,1%)
Michele Pala
(5,0%)
giannantonio Piccirillo
(1,3%)
Enzo Massaiu
(6,7%)
Tortolì Antonio Loddo
(49,1%)
Adriano Corgiolu
(36,2%)
Sandro Cancedda
(5,1%)
Mario Piras
(4,5%)
Paolo D'Aquila
(1,5%)
Giulio Chironi
(3,6%)
macomer Salvatore Ladu
(45,9%)
Massimiliano De Seneen
(38,7%)
Giovanni Morittu
(4,3%)
Verginia Cabitza
(1,5%)
Giovanni Masala
(6,3%)
Vincenzo Pisanu (Amadu List)
(3,3%)
Oristano Emidio Casula
(37,7%)
Giovanni Marras
(52,0%)
Margherita papier
(3,3%)
Efisio Zedda
(2,4%)
Martino Scanu
(4,6%)
Iglesias Pietro Maurandi
(45,4%)
Pino Aleffi
(42,3%)
Anna Lisa Collu
(3,4%)
Vittorio Randazzo
(5,3%)
Paolo Onnis
(3,6%)
Carbonia Antonangelo Casula
(43,0%)
Antonio Mereu
(43,6%)
Demetrio Delfino
(3,1%)
Bruno Randazzo
(4,3%)
Giorgio Cusino
(2,1%)
Francesco Puligheddu
(5,9%)
Cagliari - assemini Benedetto Ballero
(40,2%)
Michele Cossa
(50,1%)
Raffaele Bozzi
(3,1%)
Battista Caddeo
(2,7%)
Gianfranco Sollai
(3,9%)
Cagliari centre Grazia De Matteis
(40,4%)
Gian Franco Anedda
(50,7%)
Anna Peretti
(3,2%)
Vittorio Bona
(3,1%)
Alessandro Boccone
(2,6%)
Serramanna dedoni Antonina
(44,4%)
Francesco Onnis
(46,2%)
Bruno Orrù
(2,7%)
Mauro Pinna
(2,5%)
Gianfranco Frongia
(4,2%)
Quartu Sant'Elena Graziano Milia
(40,7%)
Salvatore Cicu
(53,9%)
Andrea Sodde
(2,8%)
Tonino Chironi
(2,6%)

Val d'Aoste

collège Les candidats
Démocrates de gauche Forza Italie - Ligue du Nord Alliance nationale Vallée d'Aoste autres
Aoste Giulio Fiou
(28,0%)
Gianloreto Angeli
(21,9%)
Alberto Zucchi
(6,1%)
Ivo Colle
(35,0%)
Elio Riccarand (Liste alternative)
(9,0%)

élection partielle

26 octobre 2003

collège Les candidats
Intesa démocratique Maison des libertés Les réformateurs presidenzialisti
Trieste - muggia Ettore Rosato
(65,0%)
Renzo Codarin
(29,3%)
Christina Sponza
(5,7%)

24-25 Octobre 2004

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés juste les impôts Parti libéral-démocrate Alternative sociale droit libéral Non Euro autres
Milan 3 Roberto Zaccaria
(51,4%)
Luciano Bresciani
(43,5%)
Luciano Garatti
(0,9%)
Anna Belardi
(0,5%)
Franco Traversa
(1,3%)
Gabriele Pagliuzzi
(1,4%)
Flavio Ferrario
(0,5%)
Thomas de Staines Cuddia (Nazionalpopolari)
(0,4%)
collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Ligurie Nouveau Alternative sociale Non Euro autres
Gênes nerfs Stefano Zara
(54,7%)
Roberto Suriani
(31,9%)
Sergio Castellaneta
(8,6%)
Angelo Riccobaldi
(1,5%)
Massimiliano Loda
(0,6%)
Franca Brignola (voix aux personnes)
(2,7%)
collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés
Fidenza Massimo Tedeschi
(60,0%)
Luigi Villani
(40,0%)
collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés
Scandicci Antonello Giacomelli
(83,2%)
Peppino Calderisi
(16,8%)
collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés
Florence - Pontassieve Severino Galante
(81,5%)
Simone Gnaga
(18,5%)
collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés Alternative sociale nouveau PSI Fiamma Tricolore autres
Naples - Ischia Sergio D'Antoni
(41,3%)
Amedeo Labboccetta
(38,3%)
Luciano Venia
(9,1%)
Gennaro Salvatore
(3,0%)
Mario Isernia
(1,4%)
Domenico Savio (PCIML)
(6,9%)
collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés
Casarano Lorenzo Ria
(59,9%)
Vincenzo Barba
(40,1%)

26-27 Juin 2005

collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés
Rome Don Bosco Michele Meta
(84,4%)
Peter Tilia
(15,6%)
collège Les candidats
L'Ulivo Maison des libertés nouveau PSI Alternative sociale
Isola di Capo Rizzuto Nicodemo Oliverio
(68,2%)
Giuseppe Calzone
(14,5%)
Saverio Zavattieri
(14,9%)
Noël Giamo
(2,4%)

notes

Articles connexes

  • Chambre des Députés
  • XIV législature de la République italienne
  • Élu à la Chambre des députés lors de l'élection générale italienne, 2001

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez