s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 1999-2000 promotion.

promotion
Frioul-Vénétie Julienne
1999-2000
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 9 (pour le 2e niveau régional)
31 (au total)
organisateur FIGC - DNC Comité régional du Frioul-Vénétie Julienne
lieu Frioul-Vénétie Julienne Frioul-Vénétie Julienne
Les participants 32
formule 2 round-robin
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1998-1999 2000-2001 droit arrow.svg

en saison 1999-2000 Promotion a été le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional). Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, Comités régionaux de compétence, qui est le championnat régional de la région Frioul-Vénétie Julienne.

Cette saison présente la les matches de barrage la promotion.

saison

Au championnat de la promotion Frioul-Vénétie Julienne 1999-1900 impliquant 32 équipes:

  • 3 proviennent de Excellence :
    Porcia, Centre meubles et Rivignano
  • 21 ont conservé la catégorie:
    Aquilée, Azzanese, Capriva, Chions, Cividalese, codroipo, Flumignano, gradese, Lucinico, Manzano, muggia, Pagnacco, Ponziana, Primorje, Pro Fagagna, San Daniele, Saron, SPAL Cordovado, Tolmezzo, tricesimo et Zarja Gaja
  • 8 ont été promus de la première catégorie:
    Salésien Don Bosco et Union Pasiano (Respectivement 1er et 2e du groupe A), Costalunga et Venzone (1er et 2e du groupe B) Futura Carlino et San Giovanni (1er et 2e du groupe C), ainsi que le gain de la ronde éliminatoire de la troisième classés Domio (1er) et Union 91 (2). Le Caneva est exclu.

groupe A

Les équipes participantes

équipe Ville (province)
A.S. Azzanese dixième azzano (PN)
A.S. Centre meubles Brugnera (PN)
A.P.C. Chions Chions (PN)
A.C. codroipo codroipo (UD)
A.C. Pagnacco Pagnacco (UD)
États-Unis Porcia Porcia (PN)
États-Unis Pro Fagagna Fagagna (UD)
États-Unis Rivignano Rivignano (UD)
P. G. Salésien Don Bosco Pordenone
A.C. San Daniele San Daniele del Friuli (UD)
A.S. Saron de Saron Caneva (PN)
S.P.A.L. Cordovado Cordovado (PN)
U.C. Tolmezzo Tolmezzo (UD)
A.S. tricesimo tricesimo (UD)
A.C. Union Pasiano Pasiano di Pordenone (PN)
Pol. Venzone Venzone (UD)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rivignano 61 30 17 10 3 52 24 +28
1uparrow green.svg 2. Tolmezzo 57 30 16 9 5 36 21 +15
Noatunloopsong.png 3. SPAL Cordovado 55 30 16 7 7 41 28 +13
Noatunloopsong.png 4. Saron 44 30 11 11 8 36 33 +3
Noatunloopsong.png 5. Pagnacco 41 30 10 11 9 34 33 +1
6. Pro Fagagna 41 30 11 8 11 32 36 -4
7. Centre meubles 38 30 9 11 10 31 39 -8
8. codroipo 37 30 6 19 5 33 30 +3
9. Azzanese 35 30 8 11 11 33 34 -1
10. Porcia 35 30 7 14 9 21 24 -3
11. Chions 34 30 8 10 12 28 33 -5
12. San Daniele 33 30 7 12 11 36 39 -3
13. tricesimo 33 30 8 9 13 27 34 -7
1downarrow red.svg 14. Union Pasiano 32 30 5 17 8 29 32 -3
1downarrow red.svg 15. Don Bosco 32 30 7 11 12 28 32 -4
1downarrow red.svg 16. Venzone 25 30 7 4 19 33 58 -25
  • Rivignano et Tolmezzo (Après le play-off) promu en 2000-01 Excellence.
  • Union Pasiano, Salésien Don Bosco et Venzone relégués à première catégorie 2000-01.

Buteurs

réseaux marqueur équipe
18 Zoffi San Daniele
15 Sartore Pro Fagagna
13 Restiotto Centre meubles
13 Vidotti Pagnacco
13 Rorato SPAL Cordovado
13 Blazan Tolmezzo
13 Vidoni Venzone
12 Marani Rivignano
10 Moretti Saron

Girone B

Les équipes participantes

équipe Ville (province)
A.S. Aquilée Aquilée (UD)
États-Unis Capriva Capriva del Friuli (GO)
A.S. Centre président Football[1] San Giovanni al Natisone (UD)
A.C. Cividalese Cividale del Friuli (UD)
A.C. Costalunga Trieste
C.S. Domio San Dorligo della Valle (TS)
S.S. Flumignano Flumignano de Talmassons (UD)
A.C. Futura Carlino (UD)
gradese Football degré (GO)
A.S. Lucinico Lucinico de Gorizia
A.S. Muggia Duino Excavations muggia (TS)
C.S. Ponziana Trieste
F.C. Primorje Prosecco de Trieste
S.S. San Giovanni Trieste
A.C. Union '91 Percoto et Lauzacco de Pavia di Udine (UD)
A.C. Zarja Gaja 1997 Basovizza de Trieste

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. gradese 63 30 18 9 3 56 26 +30
1uparrow green.svg 2. Zarja Gaja 1997 52 30 15 7 8 43 33 +10
Noatunloopsong.png 3. Aquilée 52 30 14 10 6 41 26 +15
1uparrow green.svg 4. Union 91 47 30 13 8 9 33 22 +11
Noatunloopsong.png 5. San Giovanni Trieste 46 30 10 16 4 24 18 +6
6. Futura Carlino 44 30 11 11 8 40 26 +14
7. Centre chaise 43 30 11 10 9 36 30 +6
8. Cividalese 42 30 11 9 10 32 31 +1
9. Capriva 39 30 10 9 11 34 32 +2
10. Lucinico 39 30 10 9 11 34 35 -1
11. Ponziana 37 30 10 7 13 24 34 -10
12. muggia 36 30 8 12 10 28 37 -9
13. Costalunga 35 30 8 11 11 23 30 -7
1downarrow red.svg 14. Flumignano 34 30 7 13 10 22 27 -5
1downarrow red.svg 15. Domio 19 30 5 4 21 25 52 -27
1downarrow red.svg 16. Primorje Prosecco 16 30 3 7 20 14 50 -36
  • gradese, Zarja Gaja (Après le play-off) et Union '91 (Pêché) promu en 2000-01 Excellence.
  • Flumignano, Domio et Primorje Prosecco relégués à première catégorie 2000-01.

Buteurs

réseaux marqueur équipe
21 Marchesan gradese
14 Macuglia Centre chaise
14 Barchesi Futura Carlino
13 Iacumin Aquilée
13 Derman Zarja Gaja
11 Iussa gradese
11 Zugna muggia

Playoffs intergirone

Les équipes qui terminent du 2 au 5e place en saison régulière sont divisés en deux quadrangulaire: Tolmezzo et SPAL (2e et 3e dans le groupe A) avec l'Union 91 et Saint John (4 et 5 en B), tandis que Zarja Gaja et Aquilée (2ème et 3 dans le groupe B) avec Sarone et Pagnacco (4e et 5e en a).

Les courses ont eu lieu 14 au 28 mai 2000, et sous réserve de la promotion Excellence pour les gagnants des deux groupes. La victoire de Palmanova en Playoffs National Excellence Il a permis à la repechage des meilleurs parmi les deux coureurs (Union 91).

GROUPE A
San Giovanni - Tolmezzo 0-1
SPAL Cordovado - Union 91 2-3
Tolmezzo - SPAL Cordovado 2-0
Union 91 - San Giovanni 1-0
SPAL Cordovado - San Giovanni 3-1
Tolmezzo - Union 91 2-2
équipe pt RF RS DR
Tolmezzo 7 5 2 +3
Union 91 7 6 4 +2
SPAL Cordovado 3 5 6 -1
San Giovanni Trieste 0 1 5 -4
GROUPE B
Pagnacco - Aquilée 0-0
Zarja Gaja - Saron 1-0
Aquilée - Zarja Gaja 1-2
Saron - Pagnacco 2-2
Zarja Gaja - Pagnacco 0-4
Aquilée - Saron 1-2
équipe pt RF RS DR
Zarja Gaja 1997 6 3 5 -2
Pagnacco 5 6 2 +4
Saron 4 4 4 0
Aquilée 1 2 4 -2

Top 11

Lundi, 18 Décembre 2000 le restaurant di Moret de Udine Ils ont été récompensés 11 meilleurs de Messaggero Veneto. Cette formation idéale selon le journal:

prix Celiberti[2] : Edoardo Reja

meilleur entraîneur[3] : Ermanno Tomei - Sevegliano

Meilleur arbitre: Igor Marangoni de Udine

joueur équipe
1 Marco Paduani Aquilée
2 Filippo Reverdito gradese
3 Sante Cassin SPAL Cordovado
4 Alessandro Marin gradese
5 Claudio Pontisso Rivignano
6 Massimo Picco Tolmezzo
7 Cristian Lorenzon codroipo
8 Fabio Rella Tolmezzo
9 Giorgio D'Anna Rivignano
10 Luca Montina Cividalese
11 Massimo Marchesan gradese

Phase Coupe Amateurs Italie régionaux

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amateurs Cup Italie Frioul-Vénétie Julienne 1999-2000.

La coupe a été remportée par Sacilese (2-1 dts en finale Palmanova). 5 équipes de Promotion (Futura Carlino, Lucinico, Pro Fagagna, SPAL Cordovado et Tolmezzo) Ont passé le premier tour, mais je suis tout à été éliminé dans la seconde.

notes

  1. ^ Société fondée en été 1999 par la fusion de A.C. Manzano et A.S. Natisone de San Giovanni
  2. ^ Prix ​​pour ceux qui ont fait honneur à Frioul-Vénétie Julienne dans le monde du sport
  3. ^ Le titre de meilleur entraîneur est unique Excellence, promotion, première catégorie et représentant régional

bibliographie

L 'annuaire F.I.G.C. 1999-00, Rome (2000) conservé à:

  • tous Comités régionaux F.I.G.C.-L.N.D.;
  • la TNL à Milan;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Florence;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Rome.
  • ANNOGOL 2001 de Carlo Fontanelli - Editions GEO