s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: 1998-1999 promotion.

Promotion Lombardie 1998-1999
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 37e (total en tant que catégorie régionale)
8 (pour le 2e niveau régional)
organisateur FIGC - Lombardia Comité régional
formule 6 round-robin
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1997-1998 1999-2000 droit arrow.svg

en saison 1998-1999 la promotion était le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional).

Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, Comités régionaux de compétence, qui est le championnat régional de la région Lombardie.

groupe A

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Cesate réel, Lainate
Cesate réel, Lainate
Bienate Magnago
Bienate Magnago
Bovisio
Bovisio
Bustese
Bustese
Cadrezzatese
Cadrezzatese
Cairate
Cairate
Fulgorcardano
Fulgorcardano
Union Villa Cassano
Union Villa Cassano
Juve Cusano
Juve Cusano
Gavirate
Gavirate
Olgiate Olona
Olgiate Olona
parabiago
parabiago
Samarate
Samarate
Sestese
Sestese
Venegono
Venegono
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Pol. Bienate Magnago Football Bienate de Magnago (MI)
A.C. Bovisio Bovisio Masciago (MB)
États-Unis Bustese Busto Arsizio (MI)
A.S. Cadrezzatese Cadrezzate (VA)
A.S.D. Union Cairate Cairate (VA)
A.C. Fulgorcardano Cardano al Campo (VA)
U.P. Gavirate Football Gavirate (VA)
A.C. C.S.C. Juve Cusano Cusano Milanino (MI)
S.C. Lainate Lainate (MI)
A.C. Olgiate Olona Olgiate Olona (VA)
A.C. parabiago 1943 parabiago (MI)
A.S. réel Cesate Bariana de Lainate (MI)
A.S. Samarate Samarate (VA)
États-Unis Sestese Football Sesto Calende (VA)
A.S. Union Villa Cassano Cassano Magnago (VA)
F.C. Venegono Venegono Superiore (VA)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et Blu.png Fulgorcardano 59 30 16 11 3 49 24 +25
2. 600px vert et Blu.png réel Cesate 52 30 15 7 8 39 25 +14
3. Rouge et Blu2.png Union Villa Cassano 51 30 15 6 9 40 27 +13
4. 600px blanc et Azzurro2.svg Venegono 49 30 13 10 7 33 27 +6
5. Blanc et Viola.svg Bovisio 48 30 13 9 8 44 33 +11
6. Jaune et Blu4.png Cairate 45 30 12 9 9 34 29 +5
7. Rouge et Blu.png Lainate 43 30 11 10 9 41 41 0
8. 600px Granata.png noir et blanc Juve Cusano 41 30 11 8 11 39 40 -1
9. 600px bleu et Granata.png Bienate Magnago 41 30 10 11 9 39 30 +9
10. Rouge et Blu3.png Gavirate 41 30 11 8 11 30 37 -7
11. 600px blanc et Azzurro2.svg Cadrezzatese 41 30 12 5 13 32 32 0
12. Bustese 37 30 11 4 15 44 44 0
13. Sestese 35 30 9 8 13 34 42 -8
1downarrow red.svg 14. 600px Grenade jaune et Blu.png Samarate 32 30 8 8 14 23 37 -14
1downarrow red.svg 15. parabiago 29 30 8 5 17 28 41 -13
1downarrow red.svg 16. Vert et Viola.png Olgiate Olona 15 30 4 3 23 32 72 -40

Girone B

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Brianza
Brianza
Calolziocorte
Calolziocorte
Canzese
Canzese
Casatese
Casatese
cavenago
cavenago
Cesano Maderno
Cesano Maderno
Concorezzese
Concorezzese
Galbiatese
Galbiatese
Vis Nova Giussano
Vis Nova Giussano
Lora Lipomo
Lora Lipomo
Lomagna
Lomagna
Merate
Merate
Renate
Renate
96 Bàsic Seveso
96 Bàsic Seveso
Sondrio
Sondrio
Usmate
Usmate
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
A.C. Ba.Se. 96 Seveso (MB)
A.S. football Brianza Barzanò (LC)
A.C. Calolziocorte Calolziocorte (LC)
États-Unis Canzese canzo (CO)
A.S. Casatese Casatenovo (LC)
A.C. cavenago Cavenago di Brianza (MB)
A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MB)
G. S. Concorezzese Concorezzo (MB)
A.S. Galbiatese Galbally (LC)
A.C. Lomagna Lomagna (LC)
S.S.D. Lora Lipomo Lipomo (CO)
A.S. Merate Merate (LC)
A.C. Renate Renate (MB)
Sondrio Football Sondrio
F.C. Usmate Usmate Velate (MB)
A.S. vis Nova giussano (MB)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Renate 59 30 16 11 3 42 22 +20
2. Viola.svg Usmate 56 30 15 11 4 49 31 +18
3. vis Nova 55 30 16 7 7 54 34 +20
4. Merate 50 30 13 11 6 34 24 +10
5. Sondrio 48 30 14 6 10 46 37 +9
6. Blanc et rouge (Aréolées) .png Cesano Maderno 44 30 12 8 10 37 31 +6
7. Rouge et Bianco.svg Concorezzese 41 30 10 11 9 48 43 +5
8. Blanc et Verde.svg Lomagna 40 30 11 7 12 42 46 -4
9. Jaune et Rosso.svg cavenago 39 30 11 6 13 39 39 0
10. Amaranto.svg Calolziocorte 37 30 10 7 13 28 38 -10
11. 600px Rouge et Verde.png 96 Bàsic 36 30 8 12 10 29 31 -2
11. Bianco.svg Canzese 36 30 10 6 14 36 43 -7
13. Blanc et Verde.svg Galbiatese 33 30 9 6 15 29 40 -11
1downarrow red.svg 14. Casatese 28 30 5 13 12 35 45 -10
1downarrow red.svg 15. Blanc et Azzurro.svg Brianza 27 30 6 9 15 30 50 -20
1downarrow red.svg 16. Jaune et Blu.png Lora Lipomo 21 30 4 9 17 38 62 -24

groupe C

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Assago
Assago
Bareggio San Martino
Bareggio San Martino
Virtus Binasco
Virtus Binasco
Cassolese
Cassolese
Cesano Boscone
Cesano Boscone
Cilavegna
Cilavegna
Corsico
Corsico
Gaggianese Pro
Gaggianese Pro
magenta
magenta
Rhodense
Rhodense
Robbio
Robbio
Rozzano
Rozzano
Settimo Milanese
Settimo Milanese
trezzano Vigor
trezzano Vigor
Europa Idea 92
Europa Idea 92
vittuone
vittuone
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
G. S. Assago Football A.S.D. Assago (MI)
A.C. Bareggio San Martino bareggio (MI)
États-Unis Cassolese Cassolnovo (PV)
États-Unis Cesano Boscone Cesano Boscone (MI)
A.C. Cilavegna Cilavegna (PV)
États-Unis Corsico 1908 Corsico (MI)
F.C. Europa Idea 92 Vighignolo de Settimo Milanese (MI)
A.C. magenta magenta (MI)
G. S. Gaggianese Pro Gaggiano (MI)
F.C. Rhodense Rho (MI)
A.S. Robbio Robbio (PV)
A.S.D. Rozzano Football Rozzano (MI)
États-Unis Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
A.C. trezzano Vigor Trezzano sul Naviglio (MI)
États-Unis Virtus Binasco Binasco (MI)
C.S. vittuone vittuone (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. magenta 68 30 21 5 4 63 27 +36
2. Granata.png Corsico 55 30 15 10 5 41 26 +15
3. Jaune et Nero.png Cilavegna 53 30 14 11 5 48 30 +18
3. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Settimo Milanese 53 30 14 11 5 46 38 +8
5. Blanc et Viola.svg trezzano Vigor 48 30 12 12 6 42 32 +10
6. Jaune et Blu.png Cesano Boscone 46 30 13 7 10 45 32 +13
7. Vert et Bianco.png Rozzano 43 30 12 7 11 47 41 +6
8. Jaune et Blu.png Assago 41 30 12 5 13 41 39 +2
9. Rouge et Blu2.png Virtus Binasco 36 30 11 3 16 40 41 -1
10. Jaune et Rosso.svg Gaggianese Pro 34 30 8 10 12 37 47 -10
11. Robbio 32 30 8 8 14 28 38 -10
12. Blanc et Azzurro.svg Bareggio San Martino 31 30 6 13 11 23 37 -14
12. Blanc et Verde.svg vittuone 31 30 7 10 13 33 48 -15
1downarrow red.svg 14. Rouge et Blu.png Europa Idea 92 30 30 6 12 12 30 42 -12
1downarrow red.svg 15. Rhodense 26 30 6 8 16 37 58 -21
1downarrow red.svg 16. Blanc et Celeste.svg Cassolese 23 30 5 8 17 29 54 -25

groupe D

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Colle Alto
Colle Alto
Bottanuco
Bottanuco
Brembate Sopra
Brembate Sopra
Brusaporto
Brusaporto
UTILISATION Football, Calcense
UTILISATION Football, Calcense
Cassano
Cassano
autour Cisano
autour Cisano
Covese
Covese
Ghisalbese
Ghisalbese
Virtus Petosino
Virtus Petosino
Giori Rogno Furniture
Giori Rogno Furniture
Sarnico
Sarnico
tritium
tritium
Villa d' src=Villa d'Alme
Verdellinese Zingonia
Verdellinese Zingonia
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Pol. Bottanuco Sec. football Bottanuco (BG)
Pol. Brembate Sopra Football 1947 Brembate (BG)
A.C. Brusaporto Brusaporto (BG)
États-Unis Calcense football (BG)
Granata.png F.C. Cassano 1966 Cassano d'Adda (MI)
États-Unis autour Cisano Cisano Bergamasco (BG)
Pol. Colle Alto Bagnatica (BG)
A.S.A. Covese Covo (BG)
Pol. Ghisalbese Communal Ghisalba (BG)
États-Unis Giori Rogno Furniture Rogno (BG)
États-Unis Sarnico 1908 Sarnico (BG)
S.S. 1908 tritium trezzo (MI)
U.S.O. football football (BG)
États-Unis Verdellinese Zingonia Zingonia Verdellino (BG)
États-Unis Villa d'Alme Villa d'Alme (BG)
États-Unis Virtus Petosino Petosino de sorisole (BG)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. U.S.O. football 73 30 22 7 1 74 24 +50
2. Blanc et Celeste.svg Covese 64 30 20 4 6 55 31 +24
3. tritium 55 30 14 13 3 61 34 +27
4. 600px Jaune Vert et Nero.png Verdellinese Zingonia 49 30 13 10 7 44 34 +10
5. 600px jaune et Bianco.png Brusaporto 49 30 14 7 9 52 35 +17
6. Rouge et Bianco.svg Colle Alto 48 30 13 9 8 48 42 +6
7. Granata.png Virtus Petosino 48 30 12 12 6 41 32 +9
8. Jaune et Rosso.svg Villa d'Alme 46 30 12 10 8 42 33 +9
9. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Ghisalbese 43 30 12 7 11 45 46 -1
10. Blanc et Azzurro.svg Sarnico 37 30 10 7 13 42 53 -11
11. 600px Granata et Giallo.png Calcense 34 30 9 7 14 43 54 -11
12. Rouge et Blu2.png Giori Rogno Furniture 30 30 6 12 12 38 46 -8
13. Granata.png Cassano 25 30 5 10 15 27 48 -21
1downarrow red.svg 14. 600px jaune et Verde.png Brembate Sopra 19 30 3 10 17 28 52 -24
1downarrow red.svg 15. Bianco.svg autour Cisano 15 30 2 9 19 27 59 -32
1downarrow red.svg 16. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Bottanuco 14 30 2 8 20 27 71 -44

groupe E

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Bastida
Bastida
Bressana
Bressana
broni
broni
Carugate
Carugate
casalpusterlengo Juventina
casalpusterlengo Juventina
Castelleonese
Castelleonese
cavenago
cavenago
cernusco
cernusco
cologno
cologno
Lodi Vecchio
Lodi Vecchio
melegnanese
melegnanese
Mezzanese
Mezzanese
San Rocco al Porto
San Rocco al Porto
Spino
Spino
Varzi
Varzi
Vimo
Vimo
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
A.S. Bastida Bastida Pancarana (PV)
A.C. Bressana Bressana Bottarone (PV)
A.C. broni broni (PV)
A.C. Carugate Carugate (MI)
États-Unis casalpusterlengo Juventina casalpusterlengo (LO)
A.C. Castelleonese castelleone (CR)
Pol. Cavenago Cavenago d'Adda (LO)
A.C. cernusco Cernusco sul Naviglio (MI)
A.S. cologno Football Cologno Monzese (MI)
A.S. Lodi Vecchio Lodi Vecchio (LO)
États-Unis melegnanese melegnano (MI)
G. S. Mezzanese Mezzana (PV)
A.P. San Rocco al Porto San Rocco al Porto (LO)
Pol. Football Spino Spino d'Adda (CR)
A.S. Varzi Varzi (PV)
États-Unis Vimo Vimodrone (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. melegnanese 64 30 19 7 4 57 20 +37
2. Rouge et Nero.png broni 57 30 15 12 3 55 29 +26
3. 600px bleu et Rosso2.png cernusco 54 30 14 12 4 51 29 +22
4. Rouge et Blu.png Spino 45 30 13 6 11 45 42 +3
5. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Mezzanese 42 30 11 9 10 33 31 +2
6. Granata.png Vimo 41 30 10 11 9 34 35 -1
7. Granata.png Varzi 41 30 10 11 9 30 36 -6
8. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Bastida 39 30 9 12 9 27 28 -1
9. Rouge et jaune 600px Verde.png Carugate 37 30 8 13 9 35 34 +1
10. Jaune et Blu.png cavenago 36 30 8 12 10 29 33 -4
11. 600px Rouge et Granata.png cologno 36 30 8 12 10 38 38 0
12. Noir et blanc (rayures) .png casalpusterlengo Juventina 36 30 9 9 12 31 32 -1
13. Jaune et Blu.png San Rocco al Porto 35 30 9 8 13 35 47 -12
1downarrow red.svg 14. 600px HEX-FEE66C centrée sur cross-HEX E6002E background.svg Lodi Vecchio 34 30 8 10 12 41 44 -3
1downarrow red.svg 15. Jaune et Blu.png Castelleonese 28 30 6 10 14 35 53 -18
1downarrow red.svg 16. Arancione.svg Bressana 15 30 3 6 21 25 70 -45

groupe F

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Gabiano
Gabiano
Cannetese
Cannetese
Castellana
Castellana
Castiglione
Castiglione
Cellatica
Cellatica
Orsa Iseo
Orsa Iseo
Isorella
Isorella
Feralpi Lonato
Feralpi Lonato
San Lazzaro
San Lazzaro
Ciliverghe Mazzano
Ciliverghe Mazzano
Offlaga
Offlaga
Orzinuovi
Orzinuovi
Palazzolo
Palazzolo
Pavonese Cigolese
Pavonese Cigolese
Brescialat
Brescialat
Vestone
Vestone
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Football Brescialat remedello (BS)
U.P. Cannetese canneto (MN)
A.C. Castellana Castel Goffredo (MN)
A.C. Castiglione Castiglione delle Stiviere (MN)
États-Unis Cellatica Cellatica (BS)
Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano (BS)
A.C. Feralpi Lonato, Lonato Lonato (BS)
Pol. Cabiano Borgo San Giacomo (BS)
États-Unis Isorella Football Isorella (BS)
A.C. Offlaga Offlaga (BS)
États-Unis Orsa Corte Franca Iseo (BS)
A.S. Orceana Football Orzinuovi (BS)
A.C. Palazzolo Palazzolo sull'Oglio (BS)
Pol. Pavonese Cigolese Pavone del Mella (BS)
Code de procédure civile San Lazzaro Mantova
F.C. Vestone Vestone (BS)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Castellana 66 30 20 6 4 53 26 +27
2. Rouge et Blu2.png Cannetese 58 30 16 10 4 48 24 +24
3. Feralpi Lonato 56 30 16 8 6 40 26 +14
4. Palazzolo 49 30 13 10 7 47 37 +10
5. 600px blanc et Azzurro2.svg Offlaga 48 30 13 9 8 47 36 +11
6. Castiglione 41 30 10 11 9 39 43 -4
7. Jaune et Blu.png Ciliverghe Mazzano 40 30 10 10 10 29 34 -5
8. 600px Granata et Bianco.png Vestone 36 30 8 12 10 37 31 +6
8. 600px bleu et Verde.png Orzinuovi 36 30 8 12 10 32 31 +1
10. BlauGrana.svg Pavonese Cigolese 34 30 9 7 14 38 49 -11
10. Blanc et Azzurro.svg San Lazzaro 34 30 8 10 12 29 38 -9
12. 600px bleu et Celeste.png Gabiano 30 30 6 12 12 25 39 -14
13. Jaune et Blu.png Cellatica 30 30 6 12 12 34 46 -12
1downarrow red.svg 14. Jaune et Blu.png Orsa Iseo 30 30 7 9 14 34 39 -5
1downarrow red.svg 15. Blanc et Verde.svg Isorella 28 30 6 10 14 27 42 -15
1downarrow red.svg 15. Blanc et Azzurro.svg Brescialat 28 30 8 4 18 39 55 -16

salut bris d'égalité

Equipe 1 résultat Equipe 2
Cellatica Jaune et Blu.png  ? - ? Jaune et Blu.png Orsa Iseo
???
??? 1999
Cellatica Jaune et Blu.png ? -? Jaune et Blu.png Orsa Iseo

verdicts finaux

  • Orsa Iseo, Isorella et Brescialat relégués à première catégorie 1999-2000.

bibliographie

L 'annuaire F.I.G.C. 1998-99, Rome (1999) conservé à:

  • tous Comités régionaux F.I.G.C.-L.N.D.;
  • la TNL à Milan;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Florence;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Rome.

ANNOGOL 2000 de Carlo Fontanelli - Editions GEO.