s
19 708 Pages

Championnat du Monde 1978
concurrence Championnat du monde
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition IX
organisateur FIVB
dates du 20 Septembre, 1978
au 1er Octobre 1978
lieu Italie Italie
Les participants 24
Plante / s voir la liste
résultats
gagnant URSS URSS
(5ème titre)
selon Italie Italie
troisième Cuba Cuba
statistiques
Matches joués 108
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1974 1982 droit arrow.svg

la Volley-ball masculin Championnat du monde 1978 Il a eu lieu du 20 Septembre au 1 Octobre 1978 Ancône, Bergame, parme, Rome, Udine et Venise, en Italie: Le tournoi a réuni vingt-quatre équipes nationales et la victoire finale est allé pour la cinquième fois à 'URSS.

Convention de sélection du site

Le 19 Octobre 1974 l'assemblée générale par FIVB, réunis à Mexico, Il a attribué l'organisation de l'événement pour 'Italie[1].

qualifications

Le tournoi a été suivi par: national du pays organisateur, les douze premiers à classer nationale Championnat du Monde 1974, deux national africain, tous qualifiés par Championnat Continental 1976, deux national nord-américain, tous qualifiés par Championnat Continental 1977, deux pays sud-américain, tous qualifiés par Championnat Continental 1977, deux National Asie et Océanie, tous qualifiés par série éliminatoire, trois nationale européenne, tous qualifiés par Championnat Continental 1977.

appareils

PalaNorda de Bergame (2009) .jpg
PalaVeneto
ville: Ancône
Capacité: -
Année d'ouverture: -
Salle de sport
ville: Bergame
Capacité: 2250
Année d'ouverture: -
PalaRaschi
ville: parme
Capacité: 4 800
Année d'ouverture: -
Piazzale Roma Palazzo dello Sport de sport.jpg Taliercio.jpg
Palais des sports
ville: Rome
Capacité: 12200
Année d'ouverture: 1960
Palasport Primo Carnera
ville: Udine
Capacité: 4000
Année d'ouverture: 1970
PalaTaliercio
ville: Venise
Capacité: 3509
Année d'ouverture: 1978

règlements

formule

Les équipes ont tourné dans une première phase avec la formule round robin; à la fin de la première phase, les deux premiers classés dans le groupe A, C et E sont entrés dans le groupe G et les deux premiers dans le groupe B, D et F sont entrés dans le groupe H, tandis que les deux derniers classifié dans le groupe A, C et E sont entrés dans le groupe I et les deux derniers classés dans le groupe B, D et F sont entrés dans le groupe J. équipes se disputant une deuxième phase avec la formule de la phase préliminaire, en conservant les résultats de la collision directe de la première phase; à la fin de la seconde phase:

  • Les deux meilleures équipes du groupe G et H ont accédé à l'étape finale pour la première place, structuré en demi-finale, finale pour la troisième et dernier lieu.
  • La deuxième et la troisième place du groupe G et H ont accédé à l'étape finale de la cinquième position, structuré en demi-finale, finale pour le lieu septième et dernière pour la cinquième place.
  • Les deux derniers classés G et H ont accédé à la ronde finale pour la neuvième place, struttuta en demi-finale, place finale pour la douzième et dernière pour la neuvième place.
  • Les deux meilleures équipes du groupe I et J ont accédé à la phase finale pour la treizième place, structuré en demi-finale, finale pour la quinzième et dernière place pour la treizième place.
  • Les deuxième et troisième classé dans le groupe I et J ont accédé à la phase finale du dix-septième place, structuré en demi-finale, finale pour la dix-neuvième place et la finale pour la dix-septième place.
  • Les deux derniers classés dans le groupe I et J ont accédé à la finale pour la vingt et unième place, struttuta dans les demi-finales, le lieu et la finale pour vingt-troisième à la vingt et unième lieu.

Critères de classement

2 points ont été attribués à l'équipe gagnante et qui défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio des points marqués / souffert;
  • Les résultats des affrontements directs.

Les équipes participantes

équipe qualification participation dernière
argentin argentin 3 à Championnat d'Amérique du Sud 1977 Brésil Brésil 1960
Belgique Belgique 11 à Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Brésil Brésil à 9 Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Bulgarie Bulgarie 7 au Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Canada Canada 3 à Championnat nord-américain 1977 Mexique Mexique 1974
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 à Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Chine Chine 2ème tournoi de qualification asiatiques et océanien Mexique Mexique 1974
Corée du Sud Corée du Sud 1er à tournoi de qualification asiatiques et océanien Mexique Mexique 1974
Cuba Cuba 8 à Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Egypte Egypte 1er à Championnat d'Afrique de 1976 Mexique Mexique 1974
Finlande Finlande[2] 11 à Championnat d'Europe 1977 Bulgarie Bulgarie 1970
France France 10 à Championnat d'Europe 1977 Mexique Mexique 1974
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4ème Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Japon Japon 3 à Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Italie Italie Pays d'accueil Mexique Mexique 1974
Mexique Mexique 10 à Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Pays-Bas Pays-Bas 12 à Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Pologne Pologne 1er à Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Roumanie Roumanie 6 à Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
États-Unis États-Unis[3] 5 à Championnat nord-américain 1977 Mexique Mexique 1974
tunisia tunisia 2ème Championnat d'Afrique de 1976 Mexique Mexique 1974
Hongrie Hongrie 4ème Championnat d'Europe 1977 Bulgarie Bulgarie 1970
URSS URSS 2ème Championnat du Monde 1974 Mexique Mexique 1974
Venezuela Venezuela 2ème Championnat d'Amérique du Sud 1977 Mexique Mexique 1974

formations

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Caps dans le championnat du monde de volleyball masculin 1978.

tournoi

première phase

Les groupes ont été attirés Rome 10 avril 1978[4].

groupe A Girone B groupe C groupe D groupe E
Belgique Belgique Finlande Finlande Brésil Brésil argentin argentin Bulgarie Bulgarie
Chine Chine Mexique Mexique France France Cuba Cuba Canada Canada
Egypte Egypte Pologne Pologne tunisia tunisia Japon Japon Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Italie Italie Venezuela Venezuela URSS URSS Hongrie Hongrie Pays-Bas Pays-Bas
groupe F
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Corée du Sud Corée du Sud
Roumanie Roumanie
États-Unis États-Unis

groupe A

résultats
20 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Italie Italie 3-0 Belgique Belgique 15-6, 15-5, 15-11
20 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Chine Chine 3-0 Egypte Egypte 15-13, 15-6, 15-6
21 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Chine Chine 3-1 Belgique Belgique 15-10, 15-6, 11-15, 15-9
21 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Italie Italie 3-0 Egypte Egypte 15-5, 15-4, 15-9
22 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Belgique Belgique 3-2 Egypte Egypte 17-15, 15-1, 10-15, 12-15, 15-9
22 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Italie Italie 3-1 Chine Chine 15-8, 6-15, 15-11, 15-10
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Italie Italie 6 3 3 0 9 1 9000 141 84 1678
2 Chine Chine 5 3 2 1 7 4 1.750 145 116 1.250
3 Belgique Belgique 4 3 1 2 4 8 0500 131 156 0839
4 Egypte Egypte 3 3 0 3 2 9 0222 98 159 0616

Girone B

résultats
20 septembre 1978
Salle de sport, Bergame
Durée :? - Participation :?
Mexique Mexique 3-1 Venezuela Venezuela 15-13, 15-6, 13-15, 15-3
20 septembre 1978
Salle de sport, Bergame
Durée :? - Participation :?
Pologne Pologne 3-1 Finlande Finlande 15-8, 15-6, 13-15, 15-9
21 septembre 1978
Salle de sport, Bergame
Durée :? - Participation :?
Pologne Pologne 3-0 Venezuela Venezuela 15-4, 15-7, 15-12
21 septembre 1978
Salle de sport, Bergame
Durée :? - Participation :?
Mexique Mexique 3-2 Finlande Finlande 9-15, 15-13, 15-9, 9-15, 15-10
22 septembre 1978
Salle de sport, Bergame
Durée :? - Participation :?
Venezuela Venezuela 3-2 Finlande Finlande 15-11, 7-15, 7-15, 15-13, 15-9
22 septembre 1978
Salle de sport, Bergame
Durée :? - Participation :?
Pologne Pologne 3-0 Mexique Mexique 15-3, 15-7, 15-4
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Pologne Pologne 6 3 3 0 9 1 9000 148 75 1,973
2 Mexique Mexique 5 3 2 1 6 6 1000 135 144 0937
3 Venezuela Venezuela 4 3 1 2 4 8 0500 119 166 0716
4 Finlande Finlande 3 3 0 3 5 9 0555 163 180 0905

groupe C

résultats
20 septembre 1978
Palasport Primo Carnera, Udine
Durée :? - Participation :?
Brésil Brésil 3-0 tunisia tunisia 15-10, 15-2, 15-8
20 septembre 1978
Palasport Primo Carnera, Udine
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-0 France France 15-6, 15-6, 15-2
21 septembre 1978
Palasport Primo Carnera, Udine
Durée :? - Participation :?
France France 3-0 tunisia tunisia 15-7, 15-4, 15-6
21 septembre 1978
Palasport Primo Carnera, Udine
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-1 Brésil Brésil 11-15, 17-15, 15-8, 15-9
22 septembre 1978
Palasport Primo Carnera, Udine
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-0 tunisia tunisia 15-1, 15-2, 15-7
22 septembre 1978
Palasport Primo Carnera, Udine
Durée :? - Participation :?
Brésil Brésil 3-1 France France 15-11, 15-13, 14-16, 15-7
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 URSS URSS 6 3 3 0 9 1 9000 148 71 2.084
2 Brésil Brésil 5 3 2 1 7 4 1.750 151 125 1208
3 France France 4 3 1 2 4 6 0666 106 121 0876
4 tunisia tunisia 3 3 0 3 0 9 0000 47 135 0348

groupe D

résultats
20 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 3-0 argentin argentin 15-1, 15-10, 15-8
20 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Japon Japon 3-1 Hongrie Hongrie 15-6, 15-9, 12-15, 15-6
21 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 3-1 Japon Japon 11-15, 16-14, 15-7, 15-12
21 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Hongrie Hongrie 3-0 argentin argentin 15-6, 15-6, 15-10
22 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Japon Japon 3-0 argentin argentin 15-3, 15-3, 15-11
22 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 3-0 Hongrie Hongrie 15-1, 15-9, 15-6
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Cuba Cuba 6 3 3 0 9 1 3000 147 83 1.771
2 Japon Japon 5 3 2 1 7 4 1.750 150 110 1363
3 Hongrie Hongrie 4 3 1 2 4 6 0666 97 124 0782
4 argentin argentin 3 3 0 3 0 9 0000 58 135 0429

groupe E

résultats
20 septembre 1978
PalaRaschi, parme
Durée :? - Participation :?
Bulgarie Bulgarie 3-1 Canada Canada 11-15, 15-10, 15-5, 15-10
20 septembre 1978
PalaRaschi, parme
Durée :? - Participation :?
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-0 Pays-Bas Pays-Bas 15-11, 15-6, 15-7
21 septembre 1978
PalaRaschi, parme
Durée :? - Participation :?
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-0 Canada Canada 15-4, 15-11, 15-9
21 septembre 1978
PalaRaschi, parme
Durée :? - Participation :?
Bulgarie Bulgarie 3-0 Pays-Bas Pays-Bas 15-5, 15-7, 15-8
22 septembre 1978
PalaRaschi, parme
Durée :? - Participation :?
Pays-Bas Pays-Bas 3-2 Canada Canada 9-15, 13-15, 15-13, 15-4, 15-8
22 septembre 1978
PalaRaschi, parme
Durée :? - Participation :?
Bulgarie Bulgarie 3-0 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15-8, 15-4, 15-6
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Bulgarie Bulgarie 6 3 3 0 9 1 9000 146 78 1.871
2 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 3 2 1 6 3 2000 108 93 1161
3 Pays-Bas Pays-Bas 4 3 1 2 3 8 0375 111 145 0765
4 Canada Canada 3 3 0 3 3 9 0333 119 168 0708

groupe F

résultats
20 septembre 1978
PalaVeneto, Ancône
Durée :? - Participation :?
Roumanie Roumanie 3-0 États-Unis États-Unis 17-15, 15-8, 18-16
20 septembre 1978
PalaVeneto, Ancône
Durée :? - Participation :?
Corée du Sud Corée du Sud 3-2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-7, 8-15, 15-12, 12-15, 15-5
21 septembre 1978
PalaVeneto, Ancône
Durée :? - Participation :?
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 États-Unis États-Unis 15-5, 15-10, 15-12
21 septembre 1978
PalaVeneto, Ancône
Durée :? - Participation :?
Corée du Sud Corée du Sud 3-1 Roumanie Roumanie 14-16, 16-14, 15-3, 15-12
22 septembre 1978
PalaVeneto, Ancône
Durée :? - Participation :?
Corée du Sud Corée du Sud 3-0 États-Unis États-Unis 15-8, 15-11, 15-8
22 septembre 1978
PalaVeneto, Ancône
Durée :? - Participation :?
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-2 Roumanie Roumanie 15-11, 15-12, 14-16, 8-15, 15-3
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Corée du Sud Corée du Sud 6 3 3 0 9 3 3000 170 126 1349
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 3 2 1 8 5 1600 166 149 1114
3 Roumanie Roumanie 4 3 1 2 6 6 1000 152 166 0915
4 États-Unis États-Unis 3 3 0 3 0 9 0000 93 140 0664

deuxième phase

groupe G groupe H groupe I groupe J
Brésil Brésil Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Belgique Belgique argentin argentin
Bulgarie Bulgarie Corée du Sud Corée du Sud Canada Canada Finlande Finlande
Chine Chine Cuba Cuba Egypte Egypte Roumanie Roumanie
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Japon Japon France France États-Unis États-Unis
Italie Italie Mexique Mexique Pays-Bas Pays-Bas Hongrie Hongrie
URSS URSS Pologne Pologne tunisia tunisia Venezuela Venezuela

groupe G

résultats
24 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Bulgarie Bulgarie 3-2 Chine Chine 8-15, 15-10, 15-8, 14-16, 15-10
24 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-0 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15-3, 15-7, 15-11
24 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Italie Italie 3-2 Brésil Brésil 14-16, 15-12, 10-15, 15-10, 17-15
25 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-1 Bulgarie Bulgarie 15-7, 15-6, 7-15, 15-8
25 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Chine Chine 3-1 Brésil Brésil 15-10, 15-13, 15-17, 15-13
25 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Italie Italie 3-1 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15-8, 15-7, 15-17, 15-5
26 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-1 Chine Chine 15-8, 15-7, 9-15, 15-6
26 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Brésil Brésil 3-2 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 11-15, 15-10, 15-11, 8-15, 15-4
26 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Italie Italie 3-0 Bulgarie Bulgarie 15-9, 15-6, 17-15
27 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Chine Chine 3-0 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15-5, 15-3, 15-11
27 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Brésil Brésil 3-0 Bulgarie Bulgarie 15-3, 15-7, 15-7
27 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-0 Italie Italie 15-11, 15-6, 15-3
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 URSS URSS 10 5 5 0 15 3 5000 254 160 1587
2 Italie Italie 9 5 4 1 12 7 1714 249 224 1.111
3 Chine Chine 7 5 2 3 10 10 1000 244 244 1000
4 Brésil Brésil 7 5 2 3 10 11 0909 277 261 1061
5 Bulgarie Bulgarie 7 5 2 3 7 11 0636 195 221 0882
6 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 5 0 5 3 15 0200 150 259 1587

groupe H

résultats
24 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Corée du Sud Corée du Sud 3-0 Mexique Mexique 15-8, 15-7, 15-7
24 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 3-2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-8, 7-15, 15-3, 13-15, 15-10
24 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Pologne Pologne 3-2 Japon Japon 13-15, 15-12, 5-15, 15-10, 15-9
25 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Pologne Pologne 3-1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-9, 3-15, 15-10, 15-10
25 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Japon Japon 3-0 Mexique Mexique 15-6, 15-3, 15-12
25 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 3-2 Corée du Sud Corée du Sud 17-15, 12-15, 15-13, 12-15, 15-7
26 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Japon Japon 15-9, 15-6, 17-15
26 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 3-0 Mexique Mexique 15-9, 15-2, 15-11
26 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Corée du Sud Corée du Sud 3-1 Pologne Pologne 15-7, 11-15, 16-14, 15-10
27 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Mexique Mexique 15-4, 15-13, 15-2
27 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 3-0 Pologne Pologne 15-8, 15-10, 15-9
27 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Japon Japon 3-1 Corée du Sud Corée du Sud 15-4, 15-9, 11-15, 15-6
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Cuba Cuba 10 5 5 0 15 5 3000 283 213 1328
2 Corée du Sud Corée du Sud 8 5 3 2 12 9 1333 266 249 1068
3 Pologne Pologne 8 5 3 2 10 9 1.111 229 221 1036
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 7 5 2 3 11 9 1222 241 227 1061
5 Japon Japon 7 5 2 3 9 10 0900 240 222 1081
6 Mexique Mexique 5 5 0 5 0 15 0000 98 225 0435

groupe I

résultats
24 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Belgique Belgique 3-0 tunisia tunisia 16-14, 15-3, 15-10
24 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Egypte Egypte 15-11, 17-15, 16-14
24 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
France France 3-0 Canada Canada 15-9, 15-6, 15-6
25 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Pays-Bas Pays-Bas 3-0 tunisia tunisia 15-2, 15-10, 15-12
25 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Canada Canada 3-2 Egypte Egypte 12-15, 15-11, 15-11, 12-15, 15-13
25 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
France France 3-0 Belgique Belgique 15-5, 15-8, 15-2
26 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
France France 3-0 Egypte Egypte 15-5, 15-5, 15-4
26 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Canada Canada 3-0 tunisia tunisia 16-14, 15-4, 15-8
26 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Belgique Belgique 15-2, 15-4, 15-8
27 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Egypte Egypte 3-0 tunisia tunisia 15-13, 15-12, 15-10
27 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
France France 3-2 Pays-Bas Pays-Bas 15-9, 13-15, 10-15, 15-11, 15-11
27 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Canada Canada 3-0 Belgique Belgique 15-6, 15-10, 15-13
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 France France 10 5 5 0 15 2 7 500 248 128 1,937
2 Pays-Bas Pays-Bas 9 5 4 1 14 5 2.800 266 201 1323
3 Canada Canada 8 5 3 2 11 8 1375 236 232 1017
4 Belgique Belgique 7 5 2 3 6 11 0545 173 217 0797
5 Egypte Egypte 6 5 1 4 7 12 0583 219 266 0823
6 tunisia tunisia 5 5 0 5 0 15 0000 129 227 0568

groupe J

résultats
24 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Hongrie Hongrie 3-0 Venezuela Venezuela 15-10, 15-6, 15-2
24 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Finlande Finlande 3-2 États-Unis États-Unis 13-15, 9-15, 18-16, 15-12, 15-7
24 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Roumanie Roumanie 3-2 argentin argentin 15-7, 11-15, 15-8, 11-15, 15-8
25 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Hongrie Hongrie 3-1 Finlande Finlande 12-15, 15-10, 15-10, 15-6
25 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
États-Unis États-Unis 3-0 argentin argentin 15-8, 15-3, 15-6
25 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Roumanie Roumanie 3-2 Venezuela Venezuela 15-12, 13-15, 15-7, 7-15, 15-5
26 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
États-Unis États-Unis 3-1 Hongrie Hongrie 15-9, 16-14, 11-15, 15-6
26 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Roumanie Roumanie 3- 0 Finlande Finlande 15-10, 15-7, 15-3
26 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Venezuela Venezuela 3-1 argentin argentin 15-6, 15-12, 8-15, 15-13
27 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
États-Unis États-Unis 3-0 Venezuela Venezuela 15-11, 15-1, 15-12
27 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Hongrie Hongrie 3-1 Roumanie Roumanie 15-8, 7-15, 15-10, 15-12
27 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Finlande Finlande 3-1 argentin argentin 2-15, 15-8, 15-13, 15-2
classement
Pos équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1 Hongrie Hongrie 9 5 4 1 13 5 2.600 243 183 1327
2 Roumanie Roumanie 9 5 4 1 13 7 1.857 272 218 1247
3 États-Unis États-Unis 8 5 3 2 11 7 1571 251 205 1224
4 Finlande Finlande 7 5 2 3 9 12 0750 241 164 1469
5 Venezuela Venezuela 7 5 2 3 8 12 0666 208 264 0787
6 argentin argentin 5 5 0 5 4 15 0266 176 257 0684

finales

Finales 1er et 3e place

Demi-finales 1er Finale / 2ème place
 URSS URSS  3  
 Corée du Sud Corée du Sud  0  
 
     URSS URSS  3
   Italie Italie  0
Finale 3e / 4e place
 Cuba Cuba  1  Cuba Cuba  3
 Italie Italie  3    Corée du Sud Corée du Sud  1
Demi-finales
30 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-0 Corée du Sud Corée du Sud 15-3, 15-3, 15-9
30 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 1-3 Italie Italie 17-15, 11-15, 14-16, 12-15
Finale 3e place
1 Octobre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Cuba Cuba 3-1 Corée du Sud Corée du Sud 17-15, 15-9, 13-15, 15-5
final
1 Octobre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
URSS URSS 3-0 Italie Italie 15-10, 15-13, 15-1

Finales 5ème et 7ème place

Demi-finales Finale 5ème / 6ème place
 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie  3  
 Chine Chine  0  
 
     Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie  3
   Brésil Brésil  2
Finale 7 / 8ème place
 Brésil Brésil  3  Chine Chine  3
 Pologne Pologne  0    Pologne Pologne  2
Demi-finales
30 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Chine Chine 14-16, 15-7, 15-5, 15-12
30 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Brésil Brésil 3-0 Pologne Pologne 15-11, 15-12, 15-7
7ème place finale
1 Octobre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Chine Chine 3-2 Pologne Pologne 12-15, 15-13, 11-15, 15-13, 15-13
Finale 5e place
1 Octobre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-2 Brésil Brésil 5-15, 16-14, 4-15, 15-11, 15-6

Finales 9e et 11e place

Demi-finales 9e finale / 10ème place
 Bulgarie Bulgarie  3  
 Mexique Mexique  2  
 
     Bulgarie Bulgarie  1
   Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est  3
Finale 11º / 12º lieu
 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est  3  Japon Japon  3
 Japon Japon  1    Mexique Mexique  1
Demi-finales
30 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Bulgarie Bulgarie 3-2 Mexique Mexique 12-15, 15-8, 13-15, 15-12, 15-12
30 septembre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-1 Japon Japon 15-8, 7-15, 15-11, 15-7
11e place finale
1 Octobre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Japon Japon 3-1 Mexique Mexique 15-6, 9-15, 10-15, 10-15
9e place finale
1 Octobre 1978
Palais des sports, Rome
Durée :? - Participation :?
Bulgarie Bulgarie 1-3 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 12-15, 15-7, 15-3, 15-5

Finales 13º et 15º lieu

Demi-finales Finale 13º / 14º lieu
 France France  1  
 Roumanie Roumanie  3  
 
     Roumanie Roumanie  3
   Hongrie Hongrie  1
Finale 15º / 16º lieu
 Hongrie Hongrie  3  France France  3
 Pays-Bas Pays-Bas  1    Pays-Bas Pays-Bas  1
Demi-finales
30 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
France France 1-3 Roumanie Roumanie 15-11, 12-15, 2-15, 5-15
30 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Hongrie Hongrie 3-1 Pays-Bas Pays-Bas 15-9, 13-15, 15-7, 15-5
15e place finale
1 Octobre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
France France 3-1 Pays-Bas Pays-Bas 15-4, 15-7, 11-15, 15-7
13e place finale
1 Octobre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Roumanie Roumanie 3-1 Hongrie Hongrie 10-15, 15-12, 15-4, 15-7

Finales 17º et 19º lieu

Demi-finales Finale 17º / 18º lieu
 Belgique Belgique  3  
 États-Unis États-Unis  1  
 
     Belgique Belgique  0
   Finlande Finlande  3
Finale 19º / 20º lieu
 Finlande Finlande  3  États-Unis États-Unis  3
 Canada Canada  0    Canada Canada  0
Demi-finales
30 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Belgique Belgique 3-1 États-Unis États-Unis 5-12, 15-10, 12-15, 15-10
30 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Finlande Finlande 3-0 Canada Canada 15-10, 15-4, 15-10
19e place finale
1 Octobre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
États-Unis États-Unis 3-0 Canada Canada 15-4, 15-9, 15-8
17ème place finale
1 Octobre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Belgique Belgique 0-3 Finlande Finlande 13-15, 8-15, 13-15

Finales 21º et 23º lieu

Demi-finales Finale 21º / 22º lieu
 Venezuela Venezuela  3  
 tunisia tunisia  0  
 
     Venezuela Venezuela  3
   argentin argentin  0
Finale 23º / 23º lieu
 argentin argentin  3  Egypte Egypte  3
 Egypte Egypte  1    tunisia tunisia  0
Demi-finales
30 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Venezuela Venezuela 3-0 tunisia tunisia 15-12, 15-8, 15-8
30 septembre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
argentin argentin 3-1 Egypte Egypte 15-8, 10-15, 15-8, 15-10
lieu final 23
1 Octobre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Egypte Egypte 3-0 tunisia tunisia 15-4, 15-5, 15-10
21º lieu final
1 Octobre 1978
PalaTaliercio, Venise
Durée :? - Participation :?
Venezuela Venezuela 3-0 argentin argentin 15-7, 15-10, 15-7

podium

champion

Drapeau de l'Union soviétique (1955-1980) .svg
Union soviétique
(Cinquième titre)

Formation: 1 Vladimir Černyšëv, Vladimir Dorochov 2, 3 Aleksandr Ermilov, Vladimir Kondra 4, 5 Valerij Krivov, Fedor Laščënov 6, 7 Vil'jar Loor, Oleg Moliboga 8, 9 Anatoly Poliščuk, 10 Aleksandr Savin, 11 Pavel Selivanov, 12 Vjačeslav Zajcev, CT: Viacheslav Platonov

la deuxième place

Formation: 1 Francesco Dall'Olio, 2 Mauro Di Bernardo, 3 Claudio Di Coste, 4 Giovanni Lanfranco, Fabio Nassi 5, 6 Marco Negri, 7 Antonio Alessandro, Massimo Concetti 8, 9 Antonio Greco, 10 Fabio Innocenti, 11 Alessandro Lazzeroni, 12 Antonio Scilipoti, CT: Carmelo Pittera

La troisième place

Drapeau de Cuba.svg
Cuba

Classement final

Pos équipe qualification
monde centré sur la médaille d'or 2.svg URSS URSS Championnat du monde 1982
Médaille d'argent centrée monde 2.svg Italie Italie Jeux de la XXIIe Olympiade
Coupe du Monde 1981
Championnat du monde 1982
Médaille de bronze centré sur le monde 2.svg Cuba Cuba Championnat du monde 1982
4 Corée du Sud Corée du Sud Championnat du monde 1982
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Championnat du monde 1982
6 Brésil Brésil Championnat du monde 1982
7 Chine Chine Championnat du monde 1982
8 Pologne Pologne Championnat du monde 1982
9 Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Championnat du monde 1982
10 Bulgarie Bulgarie Championnat du monde 1982
11 Japon Japon Championnat du monde 1982
12 Mexique Mexique Championnat du monde 1982
13 Roumanie Roumanie
14 Hongrie Hongrie
15 France France
16 Pays-Bas Pays-Bas
17 Finlande Finlande
18 Belgique Belgique
19 États-Unis États-Unis
20 Canada Canada
21 Venezuela Venezuela
22 argentin argentin
23 Egypte Egypte
24 tunisia tunisia

notes

  1. ^ (FR) Dans les Fédérations Internationales (PDF) library.la84.org. Récupéré le 25 Août, 2016 (Déposé par 'URL d'origine 6 mai 2016).
  2. ^ Repêchées après le retrait de la Yougoslavie.
  3. ^ Pêché à la suite du retrait de Puerto Rico.
  4. ^ Championnat du monde de volley-ball: tiré au sort groupe, archiviolastampa.it. Récupéré le 25 Août, 2016.

liens externes